НОВОСТИ

Колумнисты: Было бы странно ждать чего-то ещё, кроме победы

11:34 09.05.2010

Авторы: Олег Малицкий, Олег Чернов, «Весь Хоккей»

Фото: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

 

Обозреватели «Всего Хоккея» Олег Малицкий и Олег Чернов отвечают на три главных вопроса, касающихся нашей сборной накануне её старта на чемпионате мира в Германии: чего ждать, что может помешать победить, и в чём сильные и, главное, слабые стороны нашей команды.

 


Ссылки по теме:

  • На матч со Словакией... не Варламов? - репортаж "ВХ" о втором дне ЧМ - читайте здесь
  • Чемпионат мира встретил Россию… чужой раздевалкой - репортаж "ВХ" о первом дне ЧМ - читайте здесь 

«Весь Хоккей»: Чего вы ждёте от сборной России на чемпионате мира в Германии?

 

Малицкий: Было бы странно ждать чего-то ещё, кроме победы. Тут гораздо интереснее вопрос «Чего ещё вы ждете от нашей сборной?» Лично мне очень интересно было бы посмотреть, насколько команда изменится после провала в Ванкувере. Какие выводы тренеры сделают, и сделают ли их вообще? Потому что по окончании Олимпиады было очень странно слышать от Быкова и Захаркина - мы, мол, сделали всё, что могли, а что проиграли - ну, так это бывает.

 

На Шведских играх мы уже видели попытку внести кое-какие коррективы, вроде создания силовой связки «Свитов-Артюхин», но всё это было настолько робко и зыбко, что было ясно с самого начала: в Германии будет всё по-другому. А вот по какому - очень любопытно было бы узнать. По-старому или всё-таки как-то по-новому?

 

Чернов: Какой игры? Красивой и негрязной, чтобы она отличалась от того осторожного футбольного мелкопинания, которое считается эталоном действий в плей-офф КХЛ. Остальное придёт следом. Хочется разгромов и яростных атак. А какого места? Да хоть какого! Выиграют у всех - молодцы. Значит, старались. Проиграют - будет достаточно интересно следить за психозом с криками о полном развале в российском хоккее вообще и обильным поливанием тренеров всякой гадостью в частности. После возможного поражения в Германии решения по сборной вообще превратятся в цирк. Только смеяться не захочется.

 


«Весь Хоккей»: Что может помешать сборной России выиграть чемпионат мира?

 

Малицкий: Во-первых, само собой, соперники, которые тоже не погулять вышли. А во-вторых (и в основных) - наша нацеленность на атаку. Когда все с шашками наголо бегут вперёд в попытке забить больше, чем забили нам. Это в последнее время оборачивается как раз «обраткой» - забивать стали больше нам, а вот забить для нас бывает проблемой. Ещё настораживает поведение наших хоккеистов в быту - что на Олимпиаде в Канаде, что на чемпионате мира в Германии они без устали жалуются на качество питания, чуть ли не демонстративно организуя трапезу за свой счёт. В то время как остальные сборные лишь с удивлением за всем этим наблюдают.

 

Без сомнения, в подготовке игроков к матчам не может быть мелочей, но заметьте: уже второй раз подряд, грубо говоря, весь строй идет не в ногу, и только мы - в ногу. Мелочь, да? Но из мелочей складывается общая картина. В Квебеке нам что-то еда не особо мешала. Ах, да. Совсем забыл. Есть же ещё журналисты, которые мешают команде готовиться своими бесконечными расспросами. Считаю, если Россия не станет чемпионом мира, хоккейных обозревателей нужно запретить навсегда специальным президентским указом.

 

Чернов: Немцы прекрасно знают, что русским звёздам плохо. А плохо русскому хоккеисту отсутствие барских условий. Как нормально играть, когда европейская еда - сухая и даже не посыпана добрым слоем икры, кровать меньше десяти квадратных метров и предварительно не прогрета горячими телами крепостных девок?! Это же невозможно! Раздевалку на 17 мест «быковцы» уже получили. Именно поэтому в состав не включены здоровяки Артюхин и Свитов - просто не влезают туда, видимо. Чего ещё ждать от организаторов? Даже боюсь предположить. Специально обученной дивизии немецких диверсанток, наводящих видеокамеры на Овечкина?

 


«Весь Хоккей»: В чём сильные и, что важнее, слабые стороны нашей команды на это чемпионате мира?

 

Чернов: Сильная сторона нашей сборной - наш «Рыжий». Она нашим спуску не даст, уж поверьте. И ещё сильная сторона «быковцев» - слабые соперники. Но это уже не наши проблемы. Нет желания у сильных игроков соперников за свою страну играть - позор им. Не посылают федерации нормальные составы - значит, соломку стелют. Ведь в случае поражения можно будет отболтаться - «чемпионат мира второсортен», «мы наигрывали молодёжь». Но это всё слова «очкунов». Я горжусь сборной России, посылающей сильный состав для победы. Это честно и по-мужски.

 

Слабые стороны сборной России в оборонительном мастерстве защитников. На данный момент я более-менее спокоен только за Емелина и Калинина. С другой стороны, с такой атакой в обороне можно было использовать защитников из не попавших в плей-офф КХЛ клубов - и сборная России бы всё равно осталась бы самым реальным претендентом на первое место. С центрами, конечно, не всё хорошо. Но, вроде, и Дацюк на носу, и Фёдоров заиграл, и Терещенко хорош в подыгрыше, и Анисимов не такой уж и пропащий. К тому же, вы сами понимаете, что когда с краю Овечкин, Ковальчук, Сёмин и Козлов, то в центр можно ставить даже Корнеева - атака всё равно будет жечь очень больно.

 

Вот с вратарями пока нет полной ясности. Каков будет Варламов? Смогут ли его, если что, достойно подменить Ерёменко или Кошечкин? Стражу номер один очень важно будет сыграть идеально в том случае, если в какой либо из игр на вылет вратарь соперника начет тащить усердно всё или почти всё.

 

Малицкий: Наш последний рубеж внушает опасения. Крайне важно будет понять с самого начала, кто может тянуть лямку от начала и до конца, чтобы не заниматься полтурнира «выборами» основного голкипера. В защите собран «микст» из заокеанских и российских оборонцев, и вопросы здесь могут возникнуть, как ни странно, к приехавшим из НХЛ - на широкой европейской площадке у них могут появиться проблемы. Атака у россиян одна из самых звёздных на турнире, но вот значит ли это - «эффективных», увидим, когда начнутся матчи.

 

Судя по объявленному составу, Быков отказался от строительства звена разрушителей и решил вновь, как и в предыдущие годы, сосредоточиться на организации так называемого «бразильского» нападения (ну, это когда «вы нам сколько сможете, а мы - сколько захотим»). Если нашим тренерам удастся добиться слаженности при переходе из обороны в атаку и обратно, - сборная России на ЧМ может снова, как и в предыдущие два года, забраться очень далеко. Только вот надо учитывать еще, что тот матч с Канадой видели все. А значит, примерно знают, как нужно нашей команде грамотно противостоять.

как выбрать автоклав для стерилизации
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна