НОВОСТИ

«Словакия? Да, у нас должок…»

09:16 09.05.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: daylife.com/Reuters

 

 

Защитник сборной России Дмитрий Калинин и нападающий Максим Афиногенов - о том, с чем наша команда подошла к первому матчу на чемпионате мира в Германии – в интервью «Всему Хоккею».

 


Ссылки по теме:

  • Чемпионат мира встретил Россию… чужой раздевалкой - репортаж "ВХ" о первом дне ЧМ - читайте здесь 

- Нашей команде досталась не та раздевалка, что должна была, по размеру меньше. Как вам это? - вопрос Дмитрию Калинину. - Нормально. Обычная раздевалка. Я не знаю, как у других. Тесновато, конечно. Но в тесноте, да не в обиде (улыбается). Места всем хватило, так что, переживём. Это не самое главное.

 

- Ещё вы к журналистам не вышли после тренировки. Все.

- Вот опять недоработка. Мы не знали, нам не сказал никто. Ну, это первый день, в суматохе всё. Сразу после самолёта на лёд. Но это хорошо, что вечером в тот же день была тренировка - вкатились чуть-чуть, лёд попробовали. Кстати, со льдом что-то как-то - не очень он хороший. Хотя, может, на игры его по-другому будут делать.

 

- А не проще нашей сборной было сразу из Швеции в Германию, уже бы давно привыкли тут ко всему?

- Швеция не так далеко от России и Германия тоже. Наоборот хорошо, что приехали в Россию перед чемпионатом, повидались с семьями. Германия не Америка, не Канада, где большая разница в 8-9 часов. А пара часом разницы у нас и в российском чемпионате есть. Поэтому всё нормально будет.

 

- Этот сезон для нашей сборной пока складывается не очень - и Олимпиаду не выиграли, и Евротур проиграли...

- Да, и хочется реабилитироваться, и сыграть на чемпионате мира на все 100 процентов. Тем более что мы и в прошлом году выиграли чемпионат, и в позапрошлом.

 

- У России сейчас по составу очень сильная сборная, почти как на Олимпиаде, но мы уже видели, что это не всегда даёт результат.

- Да, конечно. Мы все друг с другом раньше играли, знаем, кто что умеет, может. Поэтому я надеюсь, что сыгранность у нас будет. Здесь немного другой график игр, чем на Олимпиаде, но это нам только поможет. Первые матчи - очень важный шаг, и нужно выигрывать (пауза)… все.

 

- У нас Словакия первая.

- Да, у нас должок (улыбается). Не забыли мы. Все понимают прекрасно, и после Евротура, и после Олимпиады, насколько это большая ответственность - чемпионат мира. Нам главное-то выводы сделать сейчас.

 

- Например?

- Быть готовыми с первого матча, не надо ждать чего-то от кого-то, а просто свою игру показать.

 

- Вы сказали, что хотите реабилитироваться. А победа не чемпионате мира реабилитирует вас в своих глазах за Олимпиаду?

- (улыбается) Я надеюсь на это. Это не Олимпиада, понятно, но в тоже время тоже очень большой и много значащий для всех турнир.

 


- Вот утром прилетели и вечером на лёд, у всех хорошее настроение. Перелёт был всего три часа, это не из Америки лететь. Все провели хорошую тренировку. Потихоньку готовимся к чемпионату, наигрываем связки, - говорит Максим Афиногенов. - Лёд тут не очень, правда, но какая разница, опять же - для всех одинаковый.

 

- А вот раздевалка, говорят, какая-то маленькая России досталась...

- Для меня нормально всё, уместились же. В тесноте да не в обиде. Ничего страшного.

 

- Вы ощущаете, что команда прибавляет к началу чемпионата?

- Всё идёт в темпе. Наигрываем связки, схемы, делаем специальные упражнения, чтобы больше командная игра смотрелась.

 

- Вы на тренировках работаете плотно пятёрками, постоянно что-то обсуждаете, все всё время в работе, то есть видно, как сами игроки заинтересованы в результате.

- Естественно. Работали над входом в зону, над выходом, над давлением. У нас хорошая команда. Всё время от российской команды ждут хорошего результата, этот год не исключение. Это хорошо, когда ждут. В нас верят наши болельщики, нас боятся другие сборные, все на нас будут серьёзно настраиваться. Нам нужно правильно подойти к играм, настроиться хорошо и просто играть в свой хоккей.

 

- У России сейчас опять такой состав, который, что называется, должен только выигрывать, другого не дано.

- Нельзя сравнивать составы. Тем более, это очень быстрый турнир. Не надо выиграть пять игр или четыре, надо выиграть одну - решающую. Это же и Олимпиада показала, где у нас был классный состав, хорошие игроки, но (пауза)… одна игра, не настроились на неё, неправильно сыграли, и не было результата. Да, получили уже свой горький опыт, и ошибки больше не должны повторяться. До этого мы уже два чемпионата выиграли, то есть сборная на подъёме - это хорошо. Болельщики ждут от нас только победы - и это тоже очень хорошо. Нам нужны настрой на каждую игру и борьба до конца.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна