НОВОСТИ

«Так с кем мы будем играть в финале?»

21:20 10.04.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

«Столица чемпионов» празднует победу - «Ак Барс» победил «Салават» и с первым Кубком Гагарина вышел в финал второго. О том, как это было - в репортаже «Всего Хоккея» из Казани.

Кольцов: Победил сильнейший тренер, проиграл слабейший. Вот и всё! - откровенное интервью читайте здесь

«Это был не хоккей, а настоящая война…» - интервью игроков «Салавата» читайте здесь

Вот удаление Олега Твердовского, и вот казанское большинство, «как по учебнику», широко, практически через всю зону: Морозов на Капанена, Капанен на Никулина, Никулин - в ворота! Гол! 2:1. И играть впереди - меньше пяти минут…

«Салават» почти сделал сказку былью. С 0-3 по серии, после двух домашних поражений, отыгрался до 2-3. Не хватило того самого чуть-чуть, которое в споре равных и определяет сильнейшего. А ведь был напоследок момент, когда шайба рикошетом от конька уфимского форварда на ближнем пятачке чуть не шмыгнула в ворота. Засчитали бы. «Локомотив» такую же ХК МВД забивал, в таком же, решающем - до шайбы, - раскладе.

Финальная сирена просто перевернула «Татнефть-Арену»! Просто просветлел лицом Зинэтула Билялетдинов, казанский главный. А на уфимского главного лучше было в эти секунды не смотреть - не лицо, застывшая восковая маска. Вячеслав Быков проиграл сезон.

- Сильно ли ослабла команда с потерей Калинина? - вопрос Быкову насчёт дисквалифицированного защитника далеко не праздный, потому как именно «из под» заменившего его Кондратьева «Ак Барс» открыл счёт.

- Безусловно. Но судейство я обсуждать не намерен.

- Как вы оцениваете выполнение задачи на сезон? - Быков пришёл в «Салават» за медалями, и они у Уфы есть. Вот только - бронзовые.

- Двояко. Основную не выполнили.

- Это какую?

- Выйти в финал.

- Каким был для «Салавата» этот сезон в целом?

- Надеюсь, интересным для публики. Мы старались показывать зрелищный хоккей и радовать наших болельщиков. К сожалению, не смогли дойти до финала.

- Но отказываться от той философии понимания хоккея мы не собираемся, - добавил Быков, недвусмысленно напомнив принципиальный характер своего соперничества с Билялетдиновым, о котором рассказывал нам в интервью помощник Быкова Игорь Захаркин.

- Выиграть у Казани четыре матча подряд вообще реально?

- Это не ко мне вопрос. Мы попробовали.

- Были те, кто не оправдал надежды в плей-офф?

- Да.

- Согласны, что совмещение нанесло вред? Что это было неправильное решение?

- Я не буду на этот вопрос отвечать.

Что значил этот матч для обеих команд понятно всем. У Уфы опять это - последний шанс, последний бой, и вообще всё последнее. У Казани тоже - последний шанс воспользоваться своим преимуществом, иначе в седьмой игре всё будет пятьдесят на пятьдесят, да ещё и на площадке «Салавата». В общем, это был тот самый решающий матч. По напряжению - лучший в этом плей-офф. По крайней мере, до завтрашнего в Балашихе.

Атмосфера волнения царила в Казани задолго до матча. «Что ж они так затягивают-то?», - покачивали головами болельщики. «Наши точно должны выиграть. Просто должны! Они не могут проиграть. Не будет семи матчей», - как заговорённые говорили перед игрой журналисты Казани. И даже приводили аргументы, почему: «Наши по статистике играют 5-2. Пять выигрывают, два проигрывают. Так что, выигрываем этот матч, и потом финал в четыре игры. Против цифр-то не поспоришь».

Аргументы, конечно, сильные, но как сказал капитан «Салавата» Виталий Прошкин «на то она и статистика, чтобы её менять». Ведь даже казанские «шаманы-барабанщики» из Бурунди, которых снова подключили к решающим матчам «Ак Барса» на фарт, не помогли в четвёртом матче.

Сборник песен на тему «Ак Барса» - лучшего на свете, звучал на площади перед дворцом задолго до начала игры. Правда, сперва призывы «Вперёд, «Ак Барс!» слышали только уфимские болельщики, которые приехали за несколько часов до игры, гуляли вокруг «Татнефть-Арены» и фотографировались. Кстати, делегация на шестой матч из Башкирии прибыла больше, чем на два предыдущих, и ей даже не хватило одного сектора. Разместили всех.

«Барабанщики» на фанатской трибуне начали разминаться ещё за полтора часа до начала матча. «Зачем они сейчас-то так барабанят?!», - удивлялись охранники и журналисты. Оказывается, в Уфе перед пятым матчем у казанцев… отобрали большинство барабанов местные охранники. Зачем? Не того диаметра. Есть критерии барабанов, и вот казанские по диаметру не подошли. Впрочем, как ещё и флаги - их длина тоже не соответствовала уфимскому «ГОСТу». А до матча болельщикам предлагали сходить покушать, сняв атрибутику, и на арену казанцы пускались без шарфов и маек.

Уфимским болельщикам в Казани никак не отомстили. Гости из Башкирии беспрепятственно гуляли как по городу, так по арене. «Мы приветствуем болельщиков из Башкортостана! Добро пожаловать!» - поприветствовала диктор гостей. «Мы приехали, чтобы победить!» - зарядили они в ответ.

А судьи кто? Этот ещё вопрос очень интересовал уфимцев перед игрой. Болельщики «Салавата» даже с интересом смотрели ледовую раскатку судей. Буланов, Раводин - главные судьи матча, и Оленин - резервный, с большим азартом играли с мячом. Они, забегая вперёд, дадут в игре только три удаления, по одному на период: в первом и втором «Ак Барсу», а в третьем - Твердовскому, и оно станет для «Салавата» тем роковым.

Первыми на раскатку вышли игроки «Салавата» во главе с Радуловым. Нападающий грозно посмотрел в сторону ворот «Ак Барса», стукнул клюшкой по борту. «С днём рождения! С днём рождения!» - скандировали уфимцы своему вратарю Александру Ерёменко, поздравляя его с 30-летием. Александр Радулов, как и в предыдущих играх, убирал шайбы за своей командой чем вызвал удивление многих: «Глянь, ничего себе у них дедовщина там! Сам Радулов «душарит»…».

Уфимцы начали петь песни и скандировать «Уфа! Уфа!» ещё до начала игры. Как раз в этот момент на арене начиналось лазерное шоу. На сей раз казанцы заготовили незамысловатый ролик «Мы победим!» «Ну что, Казань готовы к плей-офф? Кто здесь болеет за самый лучший в мире клуб? Кто болеет за «А-а-а-ак Барс»!?» - спрашивал ведущий трибуны, спел песню про «когти барса, как металл», и напомнил, что «Ак Барс», как и «Рубин» действующие чемпионы страны. «Вперёд Казань - столица чемпионов!», - пронёсся над ареной новый казанский девиз.

Изменения в составах были у обеих команд. У «Ак Барса» вышли защитники Первышин и молодой Кирилл Петров, а так же нападающий Песонен вместо Хювенена. «Да, сильные у нас изменения! Песонен, которые два месяца без игровой практики», - вздыхали болельщики.

Песонен открыл в матче счёт.

Уфимцы победный состав поменяли. Вместо нападающих Воробьёва и Сидякина вышли отдохнувший Нуртдинов и пропустивший по дисквалификации пятую игру Антипов. Вместо выбывшего из-за дисквалификации защитника Калинина вышел Кондратьев.

«Салават» вышел на первый период с огромным желанием и настроем, который тут же проявился у ворот хозяев. Но казанцы оборонялись надёжно. От гола Песонена отойти «юлаевцы» не смогли до конца периода, и так опасно, как в начале, не атаковали. Хотя, как обычно перебросали соперника в два раза.

Казань своей тактике во втором периоде не изменила. А вот «Салавата» стал действовать острее и жёстче. Особенно жаркой выдалась середина периода. Первое звено «Салавата» разыграло блестящую шайбу. С великолепной передачи Григоренко всё тот же Радулов счёт сравнял и побежал радоваться к своей скамейке.

«Так с кем мы будем играть в финале?» - ошарашил публику вопросом ведущий перед третьим периодом, и попросил проголосовать или за «Локомотив», или за ХК МВД. Больше было за МВД, но в основном народ молча хлопал глазами - 1:1 на табло.

В третьем периоде преимущество территориальное опять было на стороне «Салавата», но более опасные атаки уже пошли у «Ак Барса». Этот период прошёл как на одном дыхании. И был гол Никулина, и был штурм «Салавата». И была победа!

- Все понимают, что серия была непростая и играли мы не против слабой команды. Подбор игроков в «Салавате» очень сильный. Но я считаю, что мы выиграли именно командой. Командой! За счёт своего характера. За счёт сумасшедшей отдачи, - сказал после матча Билялетдинов.

- Следите за второй серией? МВД удивляет?

- Конечно, слежу. Он всех удивляет. Потому что играют здорово, и не случайно они борются за выход в финал. Что там получится, то и получится.