НОВОСТИ

«Просто за хорошую игру не дают победы. Теперь у нас есть и победа…»

04:58 07.04.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: Сергей Манжелеев, Казань

 

Нападающие «Салавата Юлаева» Андрей Таратухин и Владимир Антипов - о выигранном последнем бое, следом за которым - новый последний бой. В интервью «Всему Хоккею» после первой победы над «Ак Барсом» в четырёх матчах финала Восточной конференции.

 

"Мы сами себе просто доказали, что можем выигрывать у «Ак Барса»" - репортаж "ВХ" с матча - читайте здесь

"Пусть они в ворота хоть самого Быкова поставят, нам всё равно" - интервью Алексея Бадюкова "ВХ" после игры - читайте здесь  

 


ТАРАТУХИН:  Мы постараемся, чтобы семь игр было. Но здесь не нужно загадывать. Нам сейчас нужно на каждую игру выходить, как на последнюю, и всё.

 

- У нас теперь каждая игра как последняя, - говорит нападающий «Салавата» Андрей Таратухин. - И в отпуск нам никак уходить не хочется. Подождём пока (улыбается).

 

- Этот матч мог развиться ведь и по тому же сценарию, что и предыдущий…

- Согласен. По такому же сценарию шло. Все ребята старались не думать об этом, а концентрироваться на моменте, а там что будет, то будет. Надо выполнять игровое задание, и всё придёт. Хорошо, что нам теперь больше повезло, чем Казани. Хотя тоже так же судья вот в конце удалил Мирослава [Блатяка]… Саня [Ерёменко] вообще молодец, нас выручил. У нас вообще вратарская линия сильная. Просто немножко вратарям тоже, может, не везёт. А так у нас вратари первоклассные. Они играли по очереди весь сезон, и нормально…

 

«Андрюх, ты про судейство скажи там», - подсказывали Таратухину одноклубники, проходившие мимо. После третьего матча, где «Салават» имел прилично удалений в третьей двадцатиминутке, «юлаевцы» все говорили про судейскую к ним необъективность. «Да всё уже сказано про судейство», - отвечал Таратухин.

 

- Вот видите, - продолжает, кивая головой в сторону партнёров. - Просто мы сегодня более концентрированно сыграли в обороне. Все ребята пластались, никто не хотел сдаваться. Все молодцы. Просто - вся команда молодцы.

 

- Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сказал, что не ожидали они такой агрессивной игры от «Салавата». Считаете, удивили соперника?

- Не знаю даже. Мы вообще стараемся действовать агрессивно в нападении. Мы не приветствуем такой откат в чистом виде. То есть, первый игрок у нас всегда старается зацепиться. И мы с ребятами договаривались, что каждый заканчивает своё движение без прокатов, то есть - в игрока. Это придаёт уверенности всем игрокам нашей команды, а сопернику стресс в любом случае.

 

- Все ждут, когда же «Салават» прорвёт в атаке, потому что у вас действительно очень много классный исполнителей.

- Да, и мы хорошо умеем играть в атаке. Но в то же время нужно думать и…

 

- …Вы же весь сезон так играли.

- Да, играли, но это плей-офф уже.

 

- Всегда говорят, что в плей-офф надо играть уже в свою игру. Как тут будешь перестраиваться, если весь сезон играли по-другому?

- (улыбается) Понимаете, очень тяжело играть против системы. У Билялетдинова очень дисциплинированная команда. Когда система есть определённая, да ещё и исполнители у него очень качественные, тяжело всегда играть против. Мы стараемся играть, как можем. И вот сегодня что-то получилось. В плане результата.

 

- Как Вячеслав Быков сказал, вы ещё живы.

- Да, мы ещё живы. Сами себя поставили в такую ситуацию. Сами и будем выбираться как-то. Все вместе.

 

- Согласитесь, болельщики Уфы заслужили посмотреть ещё хоккей? В Интернете фанаты «Салавата» уговаривали «Ак Барс» отдать одну игру ради этого домашнего матча…

- Конечно, достойны. Они у нас самые лучшие. Они всегда нас поддерживают. И в тяжёлых ситуациях особенно. Мы постараемся, чтобы семь игр было. Но здесь не нужно загадывать. Нам сейчас нужно на каждую игру выходить, как на последнюю, и всё. Пока будем концентрироваться на нём.

 

- Каким будет пятый матч?

- Опять мы выйдем как на последний бой. То есть, такая же игра будет как сегодня. Постараемся не терять концентрацию, выполнять игровое задание и играть на результат.

 


АНТИПОВ: Понятно, что просто за хорошую игру не дают очки и победы, но вот теперь у нас есть и победа. Показали, на что способны.

 

- Конечно, ребята после этой победы на подъёме. Сами себе, просто, наконец-то доказали, что можем выигрывать у «Ак Барса», - говорит нападающий Владимир Антипов.

 

- А с виду и не скажешь, что вы рады. Все очень серьёзные. У игроков «Ак Барса» после третьей игры такие эмоции были!

- Потому что нам пока ещё рано так радоваться. Игра продолжается. Эта серия ещё не закончилась.

 

- Насколько команда сейчас уверена в том, что можете переломить серию?

- Мы ведь и три предыдущих матча играли неплохо, реально доминировали на льду. Но результата не было. Это довлело над нами. Когда, даже ведя в счёте 2:0, мы всё равно проигрывали. Сегодня при такой же игре победили. Надо продолжать так же играть просто, и всё.

 

- Сами понимаете почему не получалось удержать результат в третьем матче, в двух играх в Уфе своё преимущество перевести в результат?

- Где-то концентрации не хватало, терпения, где-то моменты свои не использовали. Больше, конечно, невнимательность и потеря концентрации. Поговорили меж собой, с ребятами, и, вроде, сейчас более-менее. Основательнее действуем в каждой ситуации, до конца.

 

- Для Ерёменко это был непростой матч…

- Саша очень здорово сыграл. Для него тут вообще: против бывшей команды играть всегда тяжело, я по себе знаю. Поэтому есть здесь и какой-то подтекст. Он старается себя проявить и у него получается всё отлично. А когда вратарь уверенно играет, и мы уверено действуем, не боимся.

 

- Игорь Захаркин перед игрой сказал, что этот матч покажет, что такое «Салават». Показала игра?

- Я думаю, да, показала.

 

- Что показала?

- Что мы хорошо играем, просто результата не было. Конечно, понятно, что просто за хорошую игру не дают очки и победы (улыбается), но вот теперь у нас есть и победа. Показали, на что способны.

 

- Прокомментируете вашу драку с Алексеевым?

- А что тут скажешь? Я дрался и раньше, конечно (улыбается). Это игра. Хоккей. Игровой момент. Такое бывает, когда захлёстывают эмоции. Обычная стычка, в хоккее такое часто бывает. Тут не важно, кто начал, кто закончил. Просто разные весовые категории получились, но ничего страшного.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна