НОВОСТИ

«О, бабай!»

03:07 06.04.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: khl.ru

 

«Ак Барс» вытащил третий матч финала с «Салаватом» с 0:2 к третьему до 3:2 в овертайме и ведёт в серии 3-0. Кое-кто из уфимцев, правда, считает, что «Ак Барс» «хорошо поработал с судьями». Казанцам же надо дожимать соперника в четвёртой игре.

 

"Мы - сборная России? Если они так думают..." - послематчевые интервью игроков "Салавата" читайте здесь

"Серия сделана? Нет! Такой мысли нельзя даже допускать" - послематчевые интервью игроков "Ак Барса" - читайте здесь


"В Казани всё спокойно" - предмачевую зарисовку собкора "ВХ" - читайте здесь

"У нас задача была не пропустить. У них - забить. Получилось у нас, а не у них" - интервью тренера "Ак Барса" Валерия Белова - читайте здесь 

 


То, что творилось на «Татнефть-Арене» после победной шайбы Никиты Алексеева на девятой минуте овертайма… Это просто надо было видеть и слышать. Это просто надо было тут быть! Это те ощущения, что испытывала Казань год назад, выигрывая Кубок Гагарина. Эта тоненькая грань, где и везение, и мастерство, и верные решения - всё приводит к результату.

 

Работники милиции, стоявшие рядом со скамейкой «Ак Барса», прыгали от счастья как дети. И рядом с ними точно так же бесновался Данис Зарипов. Он весь матч стоял у бортика, жевал жвачку, сжимал кулаки, колотил по стеклу - одним словом, очень-очень переживал… Вице-презиент клуба Равиль Шавалеев орал как сумасшедший, прыгал на персонал команды, на охранников: «Да-а-а-а! Молодчики ребята-а-а-а!!!»

 

Со льда выходили игроки «Ак Барса». Такие уверенные в себе, такие волевые. «Они почувствовали, что сломали их», - произнёс кто-то из охранников, кивая в сторону скамейки «Салавата». Из раздевалки слышались аплодисменты. «Мы их сделали, ребята!», - кричал Шавалеев. «О, бабай!», - кивали на руководство пришедшее поздравить команду с победой. «Поздравляю вас всех», - пожимал руки бабай. Эту радость Казани можно понять, ведь команда ведёт в финале конференции 3-0. У кого - у «Салавата», у Уфы, у принципиальнейшего из принципиальнейших.

 

Похоже то, что ещё рано поздравлять, - в этот момент, а с утра-то, нужно знать «Ак Барс», все будут в полном порядке, - точно понимает только Зинэтула Билялетдинов. Он после матча был просто непробиваем, пара улыбок сразу после игры, и каменное лицо на пресс-конференции.

 

- Сложная ситуация была, но ребята молодцы, - коротко сказал по матчу главный тренер «Ак Барса».

 

- На что можете списать невзрачные действия «Ак Барса» в атаке в первых двух периодах? - коротко спросили его.

- Мы играем против сильного противника. Это можно сказать, сборная России. Поэтому и сложно было.

 


Совсем другая была атмосфера около раздевалки «Салавата». Оттуда не доносилось ни звука. Буквально тишина повисла. Все переживали. Все - молча.

 

Генеральный менеджер клуба Олег Гросс ходил из стороны в сторону, опустив голу в пол, несколько раз заходил в раздевалку команды, тяжело вздыхал, и выходил. Потом сел на место охранника арены, на стул, и поддерживая голову рукой, не поднимая взгляда, сидел и смотрел в одну точку. Такого Гросса мало кто вообще когда-то видел, а тут его и не узнавали даже. «Ну, забей гол, и не проиграли бы, невезуха какая-то», - произнёс вслух начальник команды Владимир Чариков. Гроссу посмотрел сквозь него, поднялся, и опять пошел в раздевалку.

 

Игроки «Салавата» не спеша начали выходить один за другим. Все они сходились в одном, что… судейство в третьем периоде этого матча вмешалось в игру.

 

- Мы лучше их играем, просто мы увидели сегодня в третьем периоде, как в Казани работают с судьями, - говорит один из игроков «Салавата», называть, по его просьбе, не будем. - Вот и всё. В плей-офф мелочей не бывает. Они это знают, и не зря они выигрывали чемпионство много раз (усмехается).

 

- Вы думаете, что аж такими методами? - признаться, собкор «Всего Хоккея» была застигнута таким вот соображением врасплох.

- Я думаю, да. Когда помогают такой команде, как «Ак Барс»…

 

- Ничего мы не упустили, просто невозможно было играть в третьем периоде, - говорит нападающий Константин Кольцов. - Десять минут в меньшинстве играть, конечно, сказывается. Всё-таки усталость! Плей-офф. Просто сил не хватило всё время обороняться.

 

- Вы считаете, чем можно эти удаления объяснить? Соперник вынуждал вас? Или это не справедливо вы считаете?

- Соперник? Вот когда четвёртое удаление было у нас в третьем периоде, разве там прыжка не было со стороны Терещенко? Минимум обоюдное должно было быть. Это плей-офф! Это мужская игра! Хоккей. Здесь невозможно прыгать так. Что Морозов, что Терещенко - я их просто хорошо очень знаю.

 

- У меня такое впечатление, что мы играли четыре на пять весь третий период. У меня нет объяснения этому. Мне не понятно, - сказал после матча Вячеслав Быков.

 

- У вас претензии к игрокам по дисциплине есть или нет?

- (пауза) Рассматривайте, как хотите.

 

На пресс-конференции Быков говорил так тихо, что не слышно было не только в зале, и даже на вторых рядах, но и после на записи диктофона слова главного тренера «Салавата» можно было расслышать с трудом: «К сожалению, не повезло. Слишком быстро сегодня пропустили гол в третьем периоде. И уже в концовке не смогли удержаться. Пока не всё проиграно, шансы есть. Будем готовиться».

 

- Тяжело вам далось решение поставить на этот матч Колесника? - спросил один из уфимских журналистов, приехавших в Казань вместе с командой.

- Нет. Почему? Не тяжело.

 

- Вы говорили же, что у вас Ерёменко первый номер.

- Я такого не говорил, - еле слышно произнёс Быков.

 

- После серии с «Нефтехимиком» вы сказали...

- Нет, не говорил я этого.

 

Но журналисты из Уфы были все сто уверены, что Быков это говорил, потому что они его несколько дней назад об этом спрашивал,и и потому после пресс-конференции ещё долго обсуждали этот момент, стоя уже у раздевалки «Ак Барса».

 


Обратил на себя внимание вратарь «Ак Барса». Когда многие игроки уже ушли, Петри Веханен одиноко ходил по фойе, кому-то звонил, писал смс. «Это что, правда Веханен?», - удивлённо спросил какой-то мальчуган мечтавший взять автограф у вратаря.

 

Тема того, железный ли лучший вратарь этого плей-офф Веханен жила в активном обсуждении уфимцев и молчании казанцев. В этом матче с самого старта первого периода Веханен показал, что он тоже человек. На 5-й минуте вратарь выскочил из ворот, отдал пас на соперника, и Ханнула бросал точно в пустые ворота, но защитник Казани Захарчук очень ловко сыграл коньком. Уфимцы практически тут же получили большинство, и великолепный момент был у Торесена, перед которым открывался пустой угол ворот. Мимо! Только Виктор Козлов в этом матче показал своим партнёрам, что вратарь «Ак Барса» пробиваем. На 15-й минуте встречи «Салават» впервые в этой серии первым открыл счёт. На 27-й минуте Козлов второй раз забил, мощно и точно бросив в ближнюю девятку - прямо в «окошко» над плечом вратаря. 2:0!

 

Сам Козлов после матча особого восторга от своих шайб, естественно, не испытывал - команда проиграла, растратив своё преимущество в третьем периоде. «Иногда заходит, сегодня зашла. Но не важно, кто забивает, важно, что не выиграли сегодня. Главное командный результат, а мы проиграли», - сказал Козлов.

 

У Казани в этом матче получилось, наконец-таки, перебросать Уфу. Правда, первые две шайбы забросили защитники. Если свои эмоции Илья Никулин пожелал скрыть, отказавшись общаться с журналистами, то авторы ещё двух шайб, Емелин и Алексеев, охотно поделились своими впечатлениями. Правда, Емелин почему-то очень удивился, что с ним хотят поговорить. «Кто? Я?» - переспросил он на просьбу об интервью.

 

- Ну, конечно. Вы же, как настоящий форвард, шайбу забросили.

- Так получилось, что я вышел один на один с левого фланга и вратарь сел, я увидел верхний пустой угол и бросил.

 

Автора победного гола у раздевалки ждало журналистов - человек двадцать. Впрочем, нападающего такая толпа ничуть не смутила.

 

- Обе команды играли хорошо, но сначала они хотели больше победить, а потом мы, - говорит Никита Алексеев. - А выигрывает тот, кто больше хочет. Мы играли в свою игру, понимали, что нельзя отпускать, как предыдущую серию с «Магниткой». У них все четыре пятёрки и вратари классные, все могут решить исход матча. Уфа - просто команда супер! Поэтому завтра будет ещё больше накала, им терять нечего, а нам нужно их просто дожать.

 

- Вы сегодня герой Казани.

- Не я герой, а вся команда. Мы выстояли в меньшинстве, это был ключевой момент. А дальше если бы не я, забил бы кто-то другой. Там Стёпа (нападающий Александр Степанов) всё сделал, моя задача была пойти на ворота до конца на подставление.

 

- У вас в регулярном чемпионате была пара голов, и в плей-офф уже два.

- Не знаю, чем это объяснить. Может, настрой другой, накал больше.

 


Несмотря на общую радость Казани, на блеск в глазах игроков и тренеров, на эмоции болельщиков, остался от домашнего матча «Ак Барса» и негатив. А именно… пустые места на трибунах.

 

Их было достаточно много, чтобы они бросились в глаза. По мнению болельщиков, это объясняется просто - слишком завышенными ценами на билеты. Для Казани минимальная цена в 500 рублей за билет - дорого. Не понятно одно - зачем руководству клуба это нужно? Клуба, который рассчитывает второй год подряд бороться за Кубок Гагарина. Клуба, который уже одной ногой в финале.

 

На фоне этого и правда обидно стало за Уфу, где сейчас ажиотаж, где уже не достать билета на пятый матч. На матч, которого может и не быть.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна