НОВОСТИ

Юрзинов: Поэтому «Ак Барс» и чемпион. Поэтому он сейчас и в финале

20:37 29.03.2010

Автор: Алёна Шилова, «Весь Хоккей»

Фото: tatneftarena.com

 

Эксперт «Всего Хоккея» тренер Владимир Юрзинов-младший - о том, на что стоит обратить внимание в «Ак Барсе», что можно сказать о роли Сергея Фёдорова в «Магнитке», и своих предпочтениях в финалах конференций: ХК МВД - «Локомотив» и «Салават Юлаев» - «Ак Барс».

 


- Результата добиваются лучшие команды. Сейчас сильнейшие клубы оказались на своём месте, - эксперт «Всего Хоккея» нисколько, как говорит, не удивляется результатам в плей-офф.

 

«Весь Хоккей»: С начала этого сезона, первого, который проводится с делением на конференции, всё обсуждают, кто сильнее, Запад или Восток. Если судить по очкам в «регулярке», то - Запад. А в плей-офф вышло, что на Востоке все первые четыре команды прошли дальше, а на Западе и СКА проиграл Риге, и «Динамо» «Спартаку». Значит, на Востоке более сильные лидеры? Вы что думаете?

Юрзинов: Мне кажется, что сравнивать так сложно, потому что манеры игры у разных команд разные. Если Нижнекамск и «Локомотив» больше делают упор на силовую борьбу, на чёткую концентрацию своих действия в обороне, то «Спартак» - больше команда настроения. Уфа, хорошо играющая в атаке. Поэтому всё зависит, наверное, от столкновения стилей, и именно от пар, кто на кого. Мы можем говорить про серию «Спартака» с «Локомотивом», что было очень много хорошей, зрелищной, силовой борьбы, а в паре «Магнитка» - «Ак Барс» силовая борьба практически отсутствовала. Я могу по своему опыту сказать, что никого не волнует сейчас, красиво или некрасиво, старались - не старались. Главная задача - давать результат. А значит важнее не стиль, но эффективность.

 

«Весь Хоккей»: Стиль и эффективность - на примере «Спартака» с «Локомотивом»?

Юрзинов: Тут «Локомотив» предсказуемо оказался более сбалансированным турнирным бойцом. Все последние годы Ярославль играет в плей-офф, два года доходит до финала. «Спартак» же ярко выглядит в регулярном чемпионате, но дальше первого круга не проходит. А очень важно подвести команду к плей-офф. Конечно, это стечение многих обстоятельств - и отсутствие травмированных игроков, и правильная подготовка команды к решающим матчам. Я вспоминаю работу с Владимиром Вуйтеком [в «Локомотиве»], когда два раза был выигран чемпионат России, и могу сказать, что есть очень много вещей, влияющих на конечный результат. А самую важную роль в этих матчах играют лидеры команд, они определяют лицо и результат. И только матчи плей-офф определяют истинных лидеров, настоящих бойцов.

 

«Весь Хоккей»: Что думаете тогда насчёт Сергея Фёдорова и его роли в «Магнитке»? В плей-офф он себя просто не показал, а в последних матчах вообще не участвовал.

Юрзинов: Без комментариев. Надо достаточно хорошо знать команду, всех игроков, для того, чтобы делать какой-то глубокий анализ. Я с большим уважением отношусь ко всем своим коллегам, и они гораздо лучше знают атмосферу и вещи, которые влияют на результат. Ещё раз повторю только, что много слагаемых успеха, и они должны все сойтись воедино.

 

«Весь Хоккей»: Пару «Магнитка» - «Ак Барс» называли «топовой». Сама серия на ваш взгляд складывалась не странно? Две победы «Ак Барса» в Магнитке, потом две победы «Металлурга» в Казани. Потом, когда «Магнитка», казалось, серию себе вернула - и снова поражение дома, а потом такая игра в Казани…

Юрзинов: Я расценивал шансы этих команд как, в принципе, равные. Но, обратим внимание - да, «Ак Барс» в течение всего регулярного чемпионата имел сложности. У Казани очень удачная точечная селекция именно по ходу сезона - в нужный момент были приглашены очень хорошие игроки, укреплён состав. О чём это говорит? Это говорит о подвижности селекции. Это не то, что мы тут набираем летом состав, и всё - должны выиграть. Это постоянная творческая работа [главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы] Билялетдинова, работа [генерального директора «Ак Барса» Равиля] Шавалеева и их помощников, которые своевременно принимали нужные решения о коррекции состава, о приобретении нужных игроков, которые бы обеспечили результат в плей-офф. Не было там никаких дёрганий, не трогали тренера. Здесь видна единая политика клуба, что самое важное. Здесь не ищут крайних и виноватых, а ищут, что надо сделать, чтобы показать максимально хороший результат. В этом сила «Ак Барса». Поэтому «Ак Барс» и чемпион. Поэтому он сейчас в финале конференции.

 

«Весь Хоккей»: А «Металлург» в этом плане, и вообще, разочаровывает?

Юрзинов: Знаете, я стараюсь нейтрально всё оценивать. Поэтому ещё раз скажу, что здесь задача тренерского состава и лидеров команды - не дать всей команде опустить руки после какой-то неудачной игры, и выйти на следующий матч ещё более заряженными, и верить в успех до последней минуты серии. А слагаемые успеха - это слаженная работа всего коллектива.

 

«Весь Хоккей»: Вы прямо о «Нефтехимике» рассказываете…

Юрзинов: Да. «Нефтехимик» - очень хорошая, сбалансированная команда, у них опытный тренер Владимир Васильевич [Крикунов], руководство клуба, которое проводит большую работу. «Нефтехимик» для меня не стал откровением, я думал, что они окажутся высоко. И в серии с «Салаватом» они выглядели очень достойно.

 

«Весь Хоккей»: Как вы оцениваете финалистов конференций?

Юрзинов: Я считаю, что команды, которые прошли, достаточно хорошего уровня, все со своим почерком, стилем. И интересно, что в финальную часть вышли все четыре русских тренера, это тоже положительный момент (улыбается). Многие команды ярко играют в чемпионатах и в отдельных матчах, но задачи сезона для любой команды и в России, и в НХЛ, и в Европе - это плей-офф. И те команды, что прошли в полуфинал - планомерно, может быть где-то в ущерб играм регулярного чемпионата, вели свою работу по подготовке к плей-офф. Не случайно и все тренеры опытные, уже много в плей-офф поигравшие.

 

- Молодцы МВД, которые забрались очень высоко для себя. Молодец Олег Знарок. - продолжает Юрзинов. - И, обратите внимание, там много ребят, поигравших в плей-офф, хороший опытный состав, хотя в последние годы многие эти игроки были в тени. Я думаю, что у них сейчас высочайший настрой - у многих игроков МВД больше не будет такой возможности сражаться за самые высокие места, и, главное, чтобы они психологически были готовы к этим матчам. И вообще чувствуется организация этой команды во всём - хорошая работа тренера, хорошая работа клуба. Результат всегда зависит от целостной работы, здесь не может быть слабых звеньев. Если команда попадает в полуфинал, то это не может быть случайностью. Это работа клуба.

 

«Весь Хоккей»: Каким, предположите, будет финал Кубка Гагарина? «Локомотив» - «Ак Барс» снова? Или «Локомотив» - «Салават», как в позапрошлом году. А может, МВД дойдёт до финала?

Юрзинов: А я не предполагаю даже. Я говорю, что пары абсолютно равные. Каждая команда заслуживает получить место в финале. Может получиться и прошлогодний финал второй раз. А может не получиться. Посмотрим. Я бы хотел пожелать успеха всем.

 


Об эксперте «Всего хоккея»

Владимир Владимирович Юрзинов-младший - советский хоккеист и российский тренер, сын легенды советского хоккея Владимира Юрзинова-старшего. Родился 26 марта 1965 года в Москве.

Выступал за команды «Латвияс Берзс» и РШВСМ (Рига), «Динамо-2» Москва, «Сокол» Новочебоксарск.

Тренировал финские клубы ТПС и «Киекко» (Турку), «Ильвес» Тампере (1992 -1999), «Эссет» Пори (2000 - 2001). С 2002 года работает в России. В «Локомотиве» Ярославль (2002-2003) сперва был помощником Владимира Вуйтека, потом возглавил команду. Главный тренер «Химик» Воскресенск (2004), «Сибирь» Новосибирск (2005-2006), «Торпедо» Нижний Новгород (2006-2007), «Северсталь» Череповец (2008-2009).

Эксперт «Всего Хоккея».

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна