НОВОСТИ

Бесправный регламент и 31 745 242 рубля КХЛ

23:37 03.02.2010

Автор: Игорь Какурин, «Весь Хоккей»
Фото: hclada.ru

Что по сути, что по форме это выглядит самым грандиозным скандалом в КХЛ. Решение Дисциплинарного комитета нарушает Регламент, а вместе с ним и Коллективное соглашение лига. Так считают хоккеисты. Так считают их агенты. Так считает Профсоюз. Лига так не считает. Об этом - в первой части темы "Всего Хоккея"


Начало. Продолжение, "Бесправный регламент и тупиковая фаза", читайте здесь.


2 февраля Дисциплинарный комитет КХЛ отказал 14-и игрокам «Лады» в расторжении контрактов с клубом, который не платит им зарплату и долги по ней. Тем же решением лига ещё раз обязала тольяттинский клуб расплатиться с этими 14-ю по долгам в текущем сезоне. Но это ещё не всё.

 

«Обязать Общество с ограниченной ответственностью хоккейный клуб «Лада» в первоочередном порядке исполнить обязанность по выплате задолженности по заработной плате и иным выплатам, относящимся к оплате труда, за сезон 2008-2009 годов с учётом уплаты процентов (денежной компенсации)» - пишет ДК КХЛ. И - список ещё из 14-фамилий игроков «Лады» прошлого сезона. Среди них как те, кто ещё в «Ладе», так и, к примеру, Сергей Андронов, Александр Бутурлин, Евгений Кетов, Константин Панов - в Тольятти уже не играющие. Им тоже так и не заплатили.

Что по сути, что по форме это выглядит самым грандиозным скандалом в нашей Континентальной хоккейной лиге. Любые «дела», - «Широкова-Паршина» ли, «Симакова» ли  - просто курят нынче в сторонке. Решение ДК КХЛ нарушает Регламент КХЛ, а вместе с ним и Коллективное соглашение лига - Профсоюз.

Так считают хоккеисты. Так считают их агенты. Так считает Профсоюз. Лига так не считает.

26 января ДК уже заседал по «тольяттинскому делу», и вынес «определение», которое сводилось к тому, что или «Лада» до 4 февраля, наконец, заплатит своим игрокам, или все они получат право разорвать контракты с клубом и уйти из него безо всякой компенсации. Это всё по Правовому регламенту КХЛ. И предписано было собраться снова 2-го. Представители  заявителей-хоккеистов, их агенты, пришли в полном составе, шесть человек. Со стороны ответчика, «Лады», никто не пришёл. Не приходил и до этого.

А сейчас, сразу, утомлю вас немного цитатами. Это нужно, чтобы понимать о чём идёт речь. Статья 41 Правового регламента называется «Расторжение Стандартного Контракта Хоккеиста Лиги по инициативе Хоккеиста, санкционированное Лигой». И сказано в ней вот что.

Пункт 1. «Хоккеист имеет право расторгнуть Контракт, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, без произведения Клубу денежной выплаты, в случае грубого нарушения Клубом существенных условий Контракта, в том числе такого, как невыплата или несвоевременная выплата (более двух месяцев) заработной платы, если Хоккеист получит в установленном порядке разрешение на расторжение Контракта со стороны Лиги. При расторжении Контракта по данному основанию Клуб обязан выплатить Хоккеисту всю задолженность по заработной плате и соответствующее выходное пособие».

Пункт 2. «В случае, когда Хоккеист считает, что условия Контракта нарушаются Клубом, он вправе подать жалобу руководству Клуба и Лиги в порядке, установленном Кодексом локальных нормативных актов Лиги. Если Клуб не устранит нарушения в течение 14 дней после получения предписания от Лиги, в виде решения Дисциплинарного комитета, Хоккеист считается свободным от обязательств по Стандартному Контракту Хоккеиста Лиги и может расторгнуть его в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. В данном случае Клуб обязан выплатить Хоккеисту всю задолженность по заработной плате и выходное пособие в порядке и размерах, установленных настоящим Регламентом применительно к расторжению Контракта по инициативе Клуба. Клуб, из которого увольняется Хоккеист по данным основаниям, компенсации за переход не получает».

Это, очевидно игрокам, агентам и Профсоюзу, как раз тот случай. «Лады». Грубое нарушение клубом существенных условий контракта - клуб не платит хоккеисту зарплату (пункт 1). И хоккеист жалуется в КХЛ, и увольняется из клуба (пункт 2). Именно для этого заявку указанным 14-и игрокам «Лады» лига 26-го продлила до 8 февраля - 1-го все переходы этого сезона завершились, наступил кахаэловский «дэдлайн». 

И что происходит 2-го февраля? «Где деньги, Зин?». Денег нет. Нет даже самой «Зины», что, в сложившейся ситуации, можно, пожалуй, и характеризовать как злостное неуважение к самому ДК. И тогда Дисциплинарный комитет решает… контрактов не расторгать, а «Ладу» ещё и ещё раз обязать расплатиться. Причём, как сказано в решении, игроки получат право уйти из «Лады», но… только после 30 апреля, если на тот момент долги клуба перед ними будут составлять два и более месяца. Это, как вы прочитали выше в Регламенте, безусловное основание для расторжения контрактов уже сейчас, не дожидаясь апреля, конца сезона.

У вас не возникает впечатления, что таким решением Дисциплинарный комитет просто-напросто взял, и убился об стену?



Чтобы не возникало, председатель ДК Владимир Сараев объяснил «Советскому Спорту», цитата: «Решение мы вынесли с учётом нового обстоятельства - заявления департамента по проведению соревнований КХЛ, предметом которого было требование в полном отказе удовлетворения исков хоккеистов. Причина: удовлетворением их будут нарушены финансовые права и интересы лиги, которая в этом сезоне осуществляла финансирование деятельности «Лады», выплачивая заработную плату данным хоккеистам».

Это заявление сделал начальник ДПС КХЛ Дмитрий Курбатов, явившийся с ним на заседание ДК. Оно уже опубликовано. Там всё так и написано, как сказал Сараев. Указана и конкретная сумма, 31 745 242 рубля. Помощь лиги «Ладе». Не безвозмездная, разумеется.

Читаем и размышляем. Совершенно правомерное, как нам кажется, с точки зрения самого Регламента КХЛ требование игроков было отвергнуто самой лигой по той причине, что его удовлетворение идёт в разрез с финансовыми интересами самой Континентальной хоккейной лиги. К интересам мы вернёмся, а пока о правовой стороне вопроса.

- С юридической точки зрения это означает только одно, - грубейшее нарушение регламента КХЛ самой лигой, - говорит Сергей Паремузов, агент ряда игроков «Лады», -  Я считаю, что это волюнтаристское решение лиги, обусловленное политическими играми, связанными с взаимоотношениями КХЛ и «Ростехнологий». При этом заложниками ситуации, крайними, оказались игроки. И все всё прекрасно понимают. Только возникает чувство, что игроки, в такой интерпретации КХЛ - просто стадо бесправных.

- Мы не можем слепо руководствоваться статьями Регламента, - возражает агенту Дмитрий Курбатов, образно даже сравнивая Регламент с «Капиталом» Карла Маркса, в котором «при желании можно найти цитату на любой случай», - В первую очередь мы должны смотреть на ситуацию с точки зрения интересов не отдельно взятого игрока или клуба, но лиги. Причём, когда я говорю об интересах лиги, я говорю не об интересах совокупности менеджеров КХЛ или клубов лиги, но об интересах высшего порядка. Интересах системы. Об интересах всего нашего хоккея.

«Коллега по несчастью» Паремузова Пётр Приходько, - они, вместе с ещё четырьмя агентами, представляли хоккеистов-заявителей, - об интересах предпочитает не говорить, а что касается понимания, он только разводит руками: ну каких, мол, вы хотите от меня сейчас комментариев? «Давайте подождём, пока [Дисциплинарный] комитет сформулирует нам мотивировочную часть [решения]. Мы её почитаем, и тогда будем комментировать» - предлагает Приходько.

То, что ДК опубликовал сейчас на трёх листах - это часть резолютивная, отвечающая на вопрос: «что мы решили?». Мотивировочная часть должна быть куда более пространной, она отвечает на вопрос: «почему мы так решили?». Приходько ждёт её через неделю где-то. «Как минимум недели две, а может быть, и месяц. КХЛ сейчас незачем спешить» - усмехается Паремузов.

- С чисто юридической стороны вопроса решение Дисциплинарного комитета выверенное, - уверяет Курбатов, говоря о том, что мотивировочная часть всем всё прояснит, - Да, этим решением Дисциплинарный комитет был вынужден принять «обеспечительную меру». Да, вынужденную. И, я считаю, правильную. Понимаете, Регламент, его нормы и положения, не должны вытаскиваться из контекста. 

- Правовой регламент - взаимоотношения клуба и игрока. Департамент по проведению соревнований к этому, по идее, никакого отношения не имеет, - «рубит контекст»  Паремузов, - Но он имеет отношение к тому, что перед началом этого сезона, 2009/10, когда у «Лады» не были погашены задолженности [ещё за прошлый сезон, 2008/09] он  должен был принимать решение - допускать «Ладу» до чемпионата, или нет…».

Эту мысль агента мы закончим ниже. А пока к тому, о чём говорит Паремузов про «политические игры». Здесь нужно начинать с самого начала, так что запаситесь немного терпением.



Итак, госкорпорация «Ростехнологии», генеральный директор Сергей Чемезов, была «назначена» финансировать «Ладу» после того, как от этого полностью и окончательно отказался «АвтоВАЗ», являвшийся хозяином клуба с момента его основания. Об этом, писали, Чемезова «попросил» в конце лета прошлого года премьер России Владимир Путин.

Всё это было в августе 2009-го, когда президент «АвтоВАЗа» Борис Алёшин встречался с руководством КХЛ, и сообщил, что финансировать «Ладу» больше не будет. У «АвтоВАЗа» и своих проблем хватает, мол, урезаем «социалку», а тут ещё и хоккей, которого через год может не быть вовсе. Дело, как известно, в том, что арена, на которой принимает соперников «Лада», ДС «Волгарь», давным-давно уже устарела не морально, но буквально физически. И, главное, по вместимости никак не вписывается в требования КХЛ. КХЛ разрешила «Ладе» играть в «Волгаре» в порядке исключения. Вдобавок, в этом сезоне - за залог в 50 млн. рублей.

По вместимости арены «Лада» не проходила и в прошлом сезоне, и даже ещё до этого, во времена не те, когда чемпионат страны проводила ФХР, но даже ещё раньше - при КХЛ. «Ладе» всё давали отсрочки на постройку новой арены, проект которой был анонсирован ещё в начале 2000-х. Её в Тольятти всё «строят» и «строят». То, что это время была за «стройка», характеризует такая история. «Первый камень» в основание будущего хоккейного «города-сада» закладывали не раз. Но это ещё «цветочки». «Ягодки» в том, что нескольким комиссиям из Москвы, приезжавшим в Тольятти в разные годы оценивать «прогресс строительства», показывали «нулевые циклы», - котлован, оттуда торчат балки, - … в разных районах города! Выяснилось, предполагаю, это «перекрёсным допросом» визитёров после, что-то вроде того: «Были тут на стройке в Тольятти - ну, знаешь, на южной окраине…» - «На какой южной? Нас возили к северу от вокзала, и это почти в центре…». 

Так вот, прошлым летом до последнего, - и КХЛ снова давала и давала «Ладе» отсрочки, - неясно было, сможет ли Тольятти выступить в чемпионате. Практически идентичная ситуация была и в «Витязе», и поэтому в КХЛ даже существовало несколько вариантов календарей. Один - по которому играют сейчас. А ещё: календарь без «Лады»; календарь без «Витязя»; и календарь без «Лады» и «Витязя». С учётом того, что снятие одного клуба делало количество команд в чемпионате нечётным, невесело шутили о том, что лучше бы уж они снимались тогда обе. Автор сам был в последних числах августа свидетелем того, как в лиге оценивали шансы «Лады» стартовать в сезоне: буквально вчера как «90-процентные, что не сыграет», а на следующий день - «90 процентов - будет».

Всё дело было в финансовых гарантиях, и буквально «на ленточке» «Лада» их предоставила - от «Ростехнологий», в прессе называлась сумма в 220 миллионов рублей. И была решением ДПС КХЛ, под эту гарантию, допущена к чемпионату. И вот «Ростехнологии» пришли в «Ладу»… и не пришли, потому что гарантии-то есть - денег нет.

И вот теперь возвращается к словам Паремузова про допуск Тольятти к этому чемпионату: «…И когда Департамент проведения соревнований принял решение допустить «Ладу» с долгами за прошлый сезон, то в неявном виде КХЛ стала гарантом того, что «Лада» выполнит свои обязательства перед игроками. А что мы видим? Я бы понял господина Курбатова, если бы он зашёл на заседание Дисциплинарного комитета, и сказал: «Лига берёт на себя все обязательства по выплате зарплат, вот график платежей, ребята, будьте спокойны, лига за всё ответит». А он приходит и говорит: «Знаете, лигу не устраивает, если вы сейчас все возьмёте, и разбежитесь по другим командам. Почему? От этого имидж лиги пострадает». Это что? Это не поддаётся просто комментарию».

- У нас есть гарантийное письмо от «Ростехнологий». Лига включила «Ладу» в число участников чемпионата на общих основаниях, с финансовой гарантией, - комментирует Курбатов, - Обязательства на себя взяты «Ростехнологиями», а не лигой.

 

Начало. Продолжение, "Бесправный регламент и тупиковая фаза", читайте здесь.

образец искового заявления на алименты по ребенку и детям расторжение брака
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна