НОВОСТИ

Какурин: Недетский сад

21:09 26.01.2010

Автор: Игорь Какурин, «Весь Хоккей»
Фото: fhr.ru

 

Ситуация «Зубов - Олимпиада - Быков» вызывает какое-то недоумённое недоумение. Вот так вот именно - недоумение в квадрате. Детский сад какой-то, честное слово. Вернее - недетский. Не дети потому что. И не в бирюльки. И не по дороге в песочницу.

 

Что происходит - понятно совершенно. Совершенно непонятно - зачем это нужно?

 

Позиция 39-летнего, в хоккее всё и везде повидавшего и прошедшего, защитника СКА Сергея Зубова, высказанная им «Спорт-Экспрессу», у меня лично вызывает понимание.

 

Да, можно зубовскую такую «позу» не принимать. «Сборная наше всё» - это, перед Олимпиадой-то, так. «Правила одни для всех» - и это, не без оговорок,  допустим, тоже. «На обиженных…», де, - а в словах Зубова, безусловно, обида. И ещё какая!

 

Но понять Зубова и можно, и нужно. Что Зубов-то такого сказал? Сказал, что когда ему, с его-то именем, в его-то годы, да притом, что в КХЛ он сейчас если не лучший, то один из лучших защитников первой команды чемпионата, «нашлось место лишь в резерве сборной, то, считаю, что это плевок мне в лицо». Не мальчик я, - сказал Зубов. Берёте на Олимпиаду  - значит, берёте; не берёте - так не берёте, - сказал Зубов. Да, сказал без обиняков. Да, резковато по отношению к сборной, читай - главному тренеру Вячеславу Быкову. «Я никому ничего не должен и честно заработал своё имя в хоккее!», - сказал Зубов, который с Быковым в своё время играл ещё даже.

 

А кому что должен Зубов? А что, не заработал? Или нечестно? Зубов - это Зубов. Не больше. Но и не меньше. Можно какие угодно к нему «пунктики» иметь, и как угодно его воспринимать. Но Зубов имеет право на такую самооценку. Я Зубова понимаю.

 

Почему ничего такого не говорит Алексей Яшин, к примеру? Да потому что Яшину никакого «подхвата» на Олимпиаде не предлагали, потому что Яшин давно уже не «в обойме» сборной, и потому что всем всё понятно про это, всем всё объяснено. И - никаких проблем. Вопроса «почему в сборной нет Яшина?» сейчас не стоит в принципе.

 

И никакого вопроса по Зубову бы не стояло, если бы не такое «Олимпийское предложение», какое было ему сделано. Зубов встал в позу, скажут одни. Многие. Хорошо, пусть так. Это действительно поза. Но Зубов не инициировал такой ситуации - он только реагировал. И, с точки зрения Зубова, считаю, вполне себе адекватно, по сути-то. А насчёт формы - ну, вот так.

 

А как, кстати, было сделано ему «предложение» это? «Позвонил администратор сборной и сообщил, что я включён в число запасных игроков на поездку в Ванкувер…» - рассказал Зубов «Спорт-Экспрессу». Минуточку. Кто-кто позвонил? Кто-то со мной не согласится, но я считаю, что так игроков на Олимпиаду, - хоть в «запас», - вообще-то, не приглашают. А то, что ни главный тренер, ни, на худой конец, его помощник с Зубовым даже не говорили, подтверждает сам Вячеслав Быков, там же, в «Спорт-Экспрессе», ниже: «Позвонил бы кому-нибудь из тренеров, разъяснил бы свою позицию. Поговорили бы по-человечески…»

 

Секундочку. «Кому-нибудь из тренеров…». Хм-м-м? Так это сборная игрока приглашает? Или игроки в сборную сами должны «приглашаться» вот так вот? Напрашиваться? Или кто-то, может, не согласится, что такая постановка вопроса для Зубова унизительна? Зубов считает, что Быков его просто-напросто «опустил» таким «предложением». И всё дело-то в том, что главный тренер сборной одного из лучших защитников лиги вольно ли, невольно действительно «опустил». Вот это вот и вызывает «квадратное недоумение».

 

Зачем?!

 

На самом-то ведь деле, никакого вопроса на тему «почему этого взяли, а этого нет?» перед Быковым никто не ставит. Да и не подумает ставить. И это очень здорово, - это просто классно! - что наш тренерский штаб себя таким образом «поставил», а результаты -  наглядным подтверждением правоты такой позиции. «Кадры решают всё», и вопрос этот кадровый, - и мы все уже привыкли, - целиком и полностью в компетенции тренерского штаба. И безо всякой «оглядки» на какие-то там третьи мнения. И так и должно быть. И  тем паче, что, повторюсь, Быков - победитель. Никаких вопросов!

 

Но «система» эта, - правильная, понятная, на которую просто глупо кому-либо обижаться, тому же Яшину - зачем-то сама начала давать сбои. Игра какая-то началась с составом. Игра с людьми, которые все - самоценные, самодостаточные, и, да, самолюбивые личности. С игроками высочайшего, уровня сборной, класса. И не с Зубова началась. Раньше.

 

Для нас, сторонних наблюдателей, точкой отсчёта стал, пожалуй, Кубок Первого канала. Сразу после него, как мы помним, объявлялся тот самый «предварительный состав». И перед, и по ходу, как мы знаем, тренерский штаб взял, да устроил своим игрокам этакий «искусственный стресс». Быков объявил этот, в контексте Олимпиады определённо «ниочёмный», этап Евротура неким «последним шансом для всех». И стало это для команды не дополнительным «стимулятором», но тяжёлым «депрессантом». О чём говорить, если даже для людей «костяковых», Олимпийцев по-любому, вроде Алексея Морозова, это было шоком, из которого проистекла и совершенно шоковая игра нашей сборной на Ходынке.

 

Версия о «репетиции Олимпиады» выглядит просто надуманно. Кому там, с чем, и что репетировать? Если брать всё это действительно за некий смотр, по итогам которого делать выводы - то Сергею Фёдорову на Олимпиаде, исходя из его игры и результатов на КПК, делать нечего. Так о чём это говорит? Да ни о чём.

 

А после КПК был объявлен состав. Вот список, а вот - «запасники». А кто конкретно в запасе  - мы не скажем, чтобы игроков, де, не «подставлять». Хорошо. Логично. Потом случилась «засветка» от компании Bosco. Не вопрос. Решение тренерского штаба. Но вот только потом, как оказывается, «администратор» начал звонить. Зубову, например - который, получается, и не знал, что он - «запасник»? Или - не был в этом уверен? Или…

 

А сейчас Быков, комментируя слова Зубова, говорит, что список тех восьми кахаэловцев, которых «засветила» Bosco, «пока лишь формальный. Официальным он станет лишь 1 февраля, когда мы предоставим его Олимпийскому комитету России». А перечисленные восемь фамилий, говорит Быков, «пока… - неофициальная информация, хотя на данном этапе и точная. Теперь придётся думать, кого включать третьим защитником». Да, не далее, как сегодня в ОКР объявили всех наших Олимпийцев, но не называли никого поимённо - всё 1-го, мол, февраля. Отлично. Изменения возможны. Снова у кого-то там из лыжников, кажется, допинг дал положительную пробу. 

 
Ладно. К хоккею. Вот есть состав, пусть по-прежнему предварительный, но уже официальный. Есть список «запасников», известный, но пока неофициальный. Есть возможность замен - что в том, что в этом, и любые их них целиком и полностью в компетенции тренерского штаба сборной. И, опять же, нет вопросов. Тогда зачем вся эта игра в «непонятки»? Зачем весь этот «недетский сад» со взаимными «обидками» - «не играй в мои игрушки, и не писай в мой горшок»?

 

Всё же просто, казалось бы. Быков - Зубову: «готов ехать, но «на подхват»?» Зубов Быкову: «А если место в «основе»? Дашь?». Быков: «Нет, извини, не дам». Зубов: «Ну, а запасным - я пас». Быков: «Тогда спасибо, удачи». Зубов: «И тебе удачи в Ванкувере». Не вопрос. Но, как оказывается, это сам Зубов «на связь не выходил». 

 

А Зубов - это Зубов. Ему 39. С его стороны, если он нужен сборной - то нужен, готовится. Если нет - форму набирает к плей-офф. 39 - это не 19, и не 29. Со стороны сборной, если он непременно нужен - то нужен. А так для сборной России на Зубове свет клином отнюдь не сходится.

 

И кадровые решения Быкова сомнению не подлежат по определению: он - главный тренер сборной России на Олимпиаде. Какие вопросы? Ни-ка-ких ровным счётом.

 

Но нет, один, вот, теперь появился, и озвучил его сам Быков в «Спорт-Экспрессе»: заслужила ли, мол, сборная к себе такое со стороны Зубова отношение? Главный тренер так не думает. А я позволю себе подумать, что заслужила - таким своим отношением к Зубову. Если, - я этого не знаю, - не имело место раньше конкретное предложение Зубову в Ванкувер ехать запасным, и конкретное на то согласие Зубова, то нынешнее «предложение» - это лучший способ получить вот такой вот от Зубова отказ.

 

Притом, что,  - опять же, - свет клином для Олимпийской сборной на 39-летнем защитнике СКА не сходится. Сходился бы, осмелюсь тут предположить - наверное, вели бы себя по отношению к нему иначе. Благо, есть, с кем сравнивать.

 


О колумнисте «Всего Хоккея»
Какурин Игорь Вячеславович - хоккейный журналист. Родился 15 апреля 1976 г. в Москве.
О хоккее пишет с 1999 г.
Корреспондент отдела хоккея «Советского Спорта» (1999-2001), корреспондент, обозреватель, зам.главного редактора, главный редактор еженедельника «Весь Хоккей» («Футбол.Хоккей») (2001-2006), редактор/обозреватель раздела хоккея сайта «Чемпионат.ру» (2006-2009). Главный редактор/обозреватель/колумнист «Всего Хоккея».

КОММЕНТАРИИ
Игорь Какурин, "Весь Хоккей" ()
Позволю себе свои "пять копеек", дамы и господа.

Я бы применительно к этому случаю не трогал бы журналистов. И если уж говорить о том, чего "хочет толпа", то "толпа"-то как раз, - и это очень даже объяснимо, - хотела "крови Зубова". Я вот почитал статьи уважаемых Александра Кузмака и Евгения Сафонова на эту тему.

Паровоз: а чего ради, и на каких основаниях, издание, - в данном случае "СЭ", - должны "смягчать" слова Зубова и тем более отказывать ему в публикации? Зубов сказал то, что хотел сказать. А скандальность его заявления обсуловлена вовсе на "СЭ". И потом, "СЭ" сразу же взял комментарий и у Быкова, разместив его прямо под Зубовым, в одном материале. Ситуация была отработана, таким образом, профессионально. Хотя и даже публикация Зубова "без Быкова" отнюдь не была бы "криминальной")

И, опять же, могу Вам сказать, что у нас, к примеру, в практике (в "СЭ", учитывая уровень газеты, думаю, тоже) есть такая вещь, как переспросить. Понятно, что всё в диктофон, но если интервьюируемый говорит что-то такое резкое, то просто берётся и переспрашивается: "Вы уверены, что хотите сказать именно так?" или "Так можно вас процитировать именно так?". Не раз были такие ситуации, и люди, напротив, относились к этому очень лояльно. Игогда говорят: "Ну конечно, я же это и сказал". Иногда: "А как это звучит?... Ага. Нет, давайте вот это пропустим". Ну, или перефразируем. Я считаю, что это как раз очень нормально.

Ольга Братухина: А вы, Ольга, и Ваши коллеги - Вы, с позволения, кто? Спрашиваю затем, что с Вами и Вашей работой, увы, незнаком.
23:47 31.01.2010
Паровоз ()
nmv. Позиционируются как оппозиция. Хотя в деле Зубова, уступают за явным.
15:48 30.01.2010
nmv ()
Паровоз. да ладно , славненько ж:) Тут под статьей о деле Симакова такая милай беседа была с бывшем коллегой:) Высокие, высокие отношения:) А то у авторов этого сайта - очень трогательное единодушие, а тут придут коллеги и покажут вид в профиль. Интересно бывает. Иногда. По праздникам.
22:54 29.01.2010
Паровоз ()
Скорее надо регистрацию вводить и личку. А то мы тут такого начитаемся! )
00:11 29.01.2010
()
Коллеги уржались до слез. С первого абзаца в аут. Игорь, мы поняли, вы пишете на старославянском.)) Кто Вам так язык сломал?)) Мы про 3 раза каждую строчку перечитывали, чтобы смысл понять. Претензия на оригинальность не состоялась. Пишите проще, если вам не трудно. А то складывается впечатление, что Вы написали сие в пьяном угаре. СтрочкИ (!) "Я Зубова понимаю" тождественны "Я тебя уважаю".))) Ошибка на ошибке, все замешано в какой-то безумный микс. Бред на бреде бредом погоняет. Это будет точнее. Спасибо, что повеселили, конечно. Жаль только такую серьезную тему превратили в нелепицу. С Уважением, Ольга Братухина.
22:39 28.01.2010
Паровоз ()
nmv. Да понимаю я всё... Просто хочется идеала. Что бы все кто может, помогал, а уж тем более, не мешал сборной. Р.S. Я думаю надо ещё про ОллХок и СовСпорт чё нить сморозить. ;))) Даёшь рейтинг ихними же способами!
16:16 28.01.2010
nmv ()
Паровоз , очень похоже что сюда только коллеги и заходят (да еще мы с вами:)))). В особенности бывшие :)))) У них любоффь неземная.:))) А про "замять, подретушировать". Зубов сказал то что сказал прекрасно понимая что резонанс будет и вполне возможно добиваясь этого резонанса. Ему 39 лет, с какого перепугу журналисты должны что-то там за него подчищать. И не выдай такое в эфир - клиент уйдет к конкуренту. Так что претензии к СЭ - совсем не в кассу.
15:56 28.01.2010
Паровоз ()
Вот. А то в болоте, в болоте. А сюда даже коллеги захаживают. Только измышления рядового обывателя, вряд ли нанесут какой либо вред издательству. А я пользуясь случаем, хочу задать вопрос и передать большой привет, славной газете! А вопрос такой. А не печатать, или ещё лучше, смягчить высказывания Зубова,, ни как нельзя было? Ведь отлично осознавали, какой резонанс интервью вызовет.
15:49 28.01.2010
()
Читать невозможно! Господин Какурин, решите этот вопрос как можно скорее. Коллеги.
14:46 28.01.2010
Паровоз ()
nmv. Я может не верно выразился. То что денюжки СЭ, берёт не только с продаж газеты, это ясно. А значит есть тот кто платит. ФИФА 40% бюджета, (на сколько мне известно) тратит на популяризацию футбола, в т.ч. и на работу со СМИ . Деньги астрономические. И их нужно отрабатывать. В том числе гнобя конкурентов. НХЛ в лице КХЛ, конкурента разглядел... А про "тихо как на кладбище", я надеюсь это явление временное. Я например,только на этой неделе о существовании этого сайта узнал.
13:23 28.01.2010
nmv ()
Паровоз, за чем СЭ надо чтобы СР по хоккею провалилась? Страсти вы какие рассказываете. ТО что скандал выгоден журналистам видно хотя бы по-этому сайту. Это первое сообщение здесь , которое вызвало реакцию читателей(вообще-то тут обычно тихо как на кладбище) . Но проигрыш?! СЭ пишет про футбол по тому как футбол свои 6-12 полос (несезон/сезон) проплачивает. Начнет КХЛ платить - будет и у хоккея 6 полос.
12:38 28.01.2010
Паровоз (В догонку)
Мне думается, что СЭ, не просто так раздул этот скандальчик, у них тут прямая заинтересованность. Хоккей сейчас получает, всё большую популярность. А Спорт-Экспрессу, который давно уже стал футбол-экспрессом, интереснее, что бы хоккейная сборная выступила не совсем удачно. Ибо после побед сборных, на таких мощных турнирах, в обществе идет взрывообразный подъём интереса к команде-победителю, ну и к самому спорту естественно.
12:13 28.01.2010
Паровоз ()
Александра. Для журналистов слово "скандал" и слово "хлеб" это синонимы. И тут осуждать их, как то не хочется. Ибо они дают то, что хочет толпа. Тут симбиоз. И в конце концов, пусть таким некрасивым способом, но идёт популяризация хоккея. Но естественно, именно этот скандал, несёт больше вреда, чем пользы. Тут спору нет.
11:53 28.01.2010
Александра ()
Бескультурье это точно замечено, только касается оно всех. И игроков, которые бросаются словами, не задумываясь о последствиях, и тренеров, и прессы, которой, похоже, самой не интересно жить без скандальчиков вокруг сборной.
10:56 28.01.2010
Трольпитнаццыть ()
Все такие конфликты - от хамства и бескультурья. И ничего не изменили годы в Швейцарии или Америке, абсолютно. Пообщались не напрямую, а через прессу - результат и не мог быть другим. Впрочем, жалеть особо не о чем и не о ком. Во-первых, не нужен команде игрок, способный одной фразой, сказанной в микрофон, создать скандал. Если Фёдоров создаёт атмосферу, то Зубов её, похоже, уничтожает. Во-вторых, не понимаю восторгов по поводу игры нынешнего Зубова. На одном классе и видении игры против Кросби и К* далеко не уедешь. Олимпиада - не матч звёзд, там ещё бегать и толкаться надо, а этого Зубов не делал даже в лучшие годы. Россия - не Финляндия и не Словакия, и незачем брать отработанный материал (Селянне, С.Койву, Пелтонен, Лехтинен, Палффи, Шатан, Штумпел).
01:29 28.01.2010
Перв.   Пред.   1  2   3   След.   Посл.  
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна