НОВОСТИ

НХЛ. «Лавина» на крутом подъёме, первая в новом сезоне встреча «Питтсбурга» и «Вашингтона», тридцатая победа Набокова и голевая «засуха» Дацюка.

21:23 25.01.2010

Автор: Максим Замятин, «Весь Хоккей»

Фото: nhl.com

 

Минувшая неделя за океаном выдалась весьма жаркой. Наверное, не будет лишним преувеличением сказать, что главным событием стала встреча «Питтсбурга» и «Вашингтона» - первая после прошлогоднего плей-офф. Матч оправдал все ожидания, порадовав, в первую очередь, российских болельщиков, поскольку наши легионеры в обоих коллективах были очень даже на виду.


Кроме этого, нельзя не упомянуть о великолепной игре голкипера «Флориды» Томаша Вокоуна, который в четырех матчах недели дважды отыграл на ноль, а еще в двух пропустил лишь две шайбы, но все эти подвиги принесли «Пантерам» лишь пять очков.


Произошли интересные перестановки и в турнирной таблице, где уже всё чётче вырисовываются контуры предстоящего плей-офф.

 

На Востоке вылетел из кубковой восьмёрки прошлогодний победитель конференции «Бостон», у которого забарахлило одновременно и нападение, и вратарская бригада. «Рейнджеры», после того, как одержали две победы с общим счётом 14:4, вообще перестали забивать и две игры кряду закончили с «баранкой» в графе «заброшенные шайбы», что стало резонным поводом для критики со стороны вспыльчивого наставника Джона Тортореллы.

 

На Западе к привычно успешному «Сан-Хосе» в ряд победителей добавился прошлогодний неудачник «Колорадо», не знающий поражений уже шесть матчей подряд, укрепил свои позиции «Ванкувер». «Детройт» и «Калгари» продолжили барахтаться на границе кубковой ватерлинии, а «Эдмонтон» опустился на самое дно, отобрав у «Каролины» малопочётное последнее место в лиге.

 

КОМАНДЫ

«Горячие»

Наиболее успешным коллективом за отрезок с 18 по 25 января стал «Колорадо Эвеланш». Команда выиграла три матча кряду, в двух из которых подопечные Джо Сакко не пропустили ни одной шайбы. «Сухари» - безусловная заслуга голкипера Крэйга Андерсона, который по праву считается одним из открытий нынешнего регулярного чемпионата, но и среди полевых «Лавин» можно обнаружить немало любопытных персон. В первую очередь, это новички: у «Колорадо» в составе сразу пять (!) новобранцев, входящих в число 25 лучших новичков сезона. Такой «новичковый пул» давненько не случался в лиге, и для сравнения приходит на ум лишь «Чикаго»-2007/08, когда свой первый сезон в НХЛ проводили Патрик Кейн, Джонатан Тэйвз и Крис Верстиг: нынешние «Черные ястребы» со всеми вышеперечисленными героями стали одним из топ-клубов лиги, так что перспективы у нынешних «Лавин» вполне радужные.
 

Главным новичком, без сомнения, является Мэтт Дюшен, обошедший в споре за «Колдер Трофи» самого Джона Тавареса, первого номера драфта. А благодаря остальной молодёжи - новичкам Галиарди, О’Райлли, Йипу и Уилсону, а также «второгоднику» Крису Стюарту – «Колорадо» практически не чувствует отсутствие травмированных ветеранов (Хейдук, Фут, Джонс, Салей).
Ну и конечно, свою немаловажную роль сыграл молодой наставник Джо Сакко, в прошлом нападающий «Эвеланш». Кстати, в последнем матче против «Далласа» Сакко почувствовал себя плохо прямо во время игры, но тренерский мостик до финальной сирены не покинул.


Факты:
- Победная серия «Колорадо» длится уже 6 матчей подряд (общий счет 22:7), и нынешний сезон для клуба самый успешный, начиная с чемпионата 2000/01, когда клуб из Денвера взял Кубок Стэнли.
- В каждой из трёх последних побед «Лавины» забивали по два гола в большинстве (6 из 19, 31,6% эффективности спецбригады).
- Голкипер Крэйг Андерсон проводит свой седьмой сезон в НХЛ, и уже установил личный рекорд по количеству сыгранных матчей (43) и игр на ноль (5).

 

Цитата:

«Личные рекорды вторичны для общекомандной победы. Сухой матч напрямую зависит от того, как играет вся команда, и в последних матчах мы делаем все так, как нужно. Парни играют превосходно, блокируют броски, поэтому и мне мою работу делать легче», - заявил вратарь Крэйг Андерсон.

 

«Колорадо». Только цифры:

30 побед, 15 поражений, 6 поражений в овертайме/по буллитам. 3-е место на Западе.
Общий рейтинг в лиге – 6.
Рейтинг атаки – 8.
Рейтинг обороны – 10.
Лучший бомбардир – н. Пол Штястны, 48 (11+37) очков.
Вратарь – Крэйг Андерсон, 43 матча, 26 побед, 11 поражений, 5 поражений в овертайме/по буллитам, 2.46 гола в среднем за матч, 92.0% отбитых бросков, 5 матчей на ноль.

 

«Холодные»

Лидером в споре самых главных недели отрезка стал «Бостон», уступивший в четырех матчах за семь дней (общий счет 5-15). А если взять чуть более продолжительный отрезок, то «Мишки» уступили в восьми из девяти последних встреч. Безусловно, на результатах сказалось восьмиматчевое отсутствие из-за травмы ведущего центрфорварда Марка Савара, а также перелом пальца у Патриса Бержерона, из-за которого он вынужден выходить на лёд со специальной защитой и не может играть на вбрасываниях. Перестали выручать и некогда сверхнадёжные вратари Томас и Раск, оба входящие в 15 лучших голкиперов сезона.

 

Факты:

- Проигрышная серия из пяти встреч подряд является худшим достижением клуба за три последних сезона.
- Защитник «Брюинз» Деннис Уайдмэн – худший в клубе по показателю полезности (-12), причём 7 из этих 12 отрицательных баллов он заработал в четырёх последних матчах.
- В последних девяти матчах «Бостон» лишь один раз реализовал большинство (25 попыток).
- 18 раз за сезон «Бостон» забивал в ворота соперника лишь один гол и меньше. Три таких случая пришлись на четыре последние игры.

 

Цитата:

«Когда ты находишься под грузом полосы неудач, то принимаешь неправильные решения. И чем больше нервничаешь, тем хуже результат», - сказал наставник «Бостона» Клод Жюльен после поражения от «Каролины», которое стало пятым подряд.

 

«Бостон». Только цифры:

16 побед, 26 поражений, 5 поражений в овертайме/по буллитам. 15-е место на Западе.
Общий рейтинг в лиге – 18.
Рейтинг атаки – 30.
Рейтинг обороны – 6.
Лучший бомбардир – н. Патрис Бержерон, 33 (12+21) очка.
Вратарь – Тим Томас, 33 матча, 13 побед, 14 поражений, 6 поражений в овертаймах/по буллитам, 2.53 гола в среднем за матч, 92.0% отбитых бросков, 4 матча на ноль.

 

ПЕРСОНЫ

Разбор персоналий начнем, вопреки обычаям, не с нападающих, а с вратарей. Про подвиги Крэйга Андерсона уже было сказано, поэтому стоит остановиться на великолепной игре Томаша Вокоуна из «Флориды». Четыре матча на неделе стали его настоящим бенефисом: лишь два пропущенных гола, два «шатаута» и 131 отраженный бросок из 133. Тем обиднее для чеха, что из этих четырех матчей «Пантеры» выиграли лишь два, а еще в одном заработали очко за поражение не в основное время. «Лично я играю, как играл раньше, ничего не менял в своих действиях», - заявил Вокоун, неизменно выходящий на лед в 12-ти последних матчах.

 

А вот у нападающих в числе явных фаворитов нынче целое столпотворение, поскольку сразу четверо игроков набрали за неделю одинаковое количество очков – по 8. Однако, если представители «Баффало» Поминвилль и Конноли, а также «Акула» Джо Павелски набрали эти баллы за четыре матча, то капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби сумел «заколобашить» 8 очков в трех играх.  Нынешний сезон для Сида является, пожалуй, лучшим в карьере, а особенно эффектной игра Кросби становится на фоне нестабильности Малкина (российские болельщики привыкли к обратной картине). В последней встрече против «Филли» Малыш Сид ограничился одной голевой передачей, но дважды угодил в штангу и вполне мог обогнать Овечкина в споре снайперов.

 

Впрочем, в главном матче недели – битве «Вашингтона» и «Питтсбурга» - Кросби был мало заметен, уступив сцену Овечкину (2 гола, 1 передача) и Малкину (3 передачи). Игра получилась на загляденье: «Пингвины» сначала уступали в счете, затем отыгрались и вышли вперед, после чего «Столичные» забили четыре гола кряду и довели матч до победы.

 

Лучшее звено недели: Александр Барроуз – Даниэль Седин – Хенрик Седин (Ванкувер) – 16 очков.
Лучшая пара защитников: Крис Пронегр – Киммо Тимонен (Филадельфия) – 6 очков.
Лучший вратарь: Крэйг Андерсон (Колорадо) – 3 матча, 0,33 гола в среднем за игру, 98,8% отбитых бросков, 2 матча на ноль.

 

НАШИ

Несмотря на всю свою нынешнюю нестабильность, Евгений Малкин стал самым результативным россиянином, набрав 7 очков в четырёх встречах. На один результативный балл отстали от него вашингтонские Александры – Сёмин и Овечкин, причём среди последних основным ньюсмейкером был именно Сёмин, отметившийся несколькими шикарными голевыми передачами.

 

Отменно идут дела и у Евгения Набокова, одержавшего свою 30-ю победу в чемпионате: у Набби ждёт продолжения четырехматчевая выигрышная серия, в течение которой он лишь пять раз вынимал шайбу из сетки собственных ворот.

 

Однако, есть и менее весёлые новости. В частности, центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк, публично озвучивший желание повторить свой снайперский рекорд (32 гола за чемпионат) не может нанести точный бросок уже 7 матчей кряду, а нападающий «Кингз» Александр Фролов остаётся без голов весь январь (10 встреч) и последние игры проводит в третьем звене. Сбавил обороты защитник «Монреаля» Андрей Марков, на счету которого 2 (0+2) балла в последних семи матчах и показатель полезности -3.

 

Несколько «сдулась» и многочисленная атлантская бригада: Максим Афиногенов в четырёх последних матчах набрал лишь одно очко за голевую передачу, Илья Ковальчук дважды пробил защиту «Торонто», но в остальном тоже не блеснул, а ветеран Вячеслав Козлов и вовсе угодил в запас после серии из 251 (!) матча подряд.

 

СОБЫТИЯ

- В центре внимания оказались тафгаи «Филадельфии» Даниэль Карсилло и Аарон Эшем. Если первый, вопреки неписанным правилам, провёл бой против элитного снайпера «Рейнджерс» Мариана Габорика (и ожидаемо победил), то второй поучаствовал в толкотне в матче против «Питтсбурга», после чего обвинил форварда соперников Мэтта Кука в том, что тот, пользуясь удобным случаем, укусил его за палец.
- Нападающий «Вашингтона» Александр Сёмин в матче против «Финикса» набрал 4 (1+3) очка, что стало его лучшим показателем в сезоне на данный момент. Его партнёр по клубу Александр Овечкин в игре против «Детройта» ни разу не бросил в створ ворот – это был лишь третий подобный случай за его карьеру.
- Во время домашнего матча «Детройта» против «Лос-Анджелеса» неизвестный человек забрался под самую крышу «Джо Луис Арены», наблюдая игру со стропил, пока его не сняла оттуда служба безопасности. Матч при этом продолжался.
- Матч с «Оттавой» (1:2) стал 1540-м в карьере форварда «Бостона» Марка Рекки. 41-летний канадец вышел на 10 место в истории лиги по числу игр, проведённых за всю карьеру.

 

СЛУХИ

- Илья Ковальчук и его многострадальный контракт с «Атлантой» не дают покоя хоккейным мыслителям: капитан «Трэшерз», по мнению многих, непременно будет обменян, но случится это после Олимпийских Игр, так как потенциальный покупатель не желает рисковать, приобретая игрока до Ванкувера.
- «Сент-Луис» может обменять дорогостоящего ветерана Пола Карию ближе к дате дэдлайна (3 марта), если клуб к тому моменту не будет попадать в зону плей-офф. Кстати, «Блюзмены» входят в многочисленный список потенциальных охотников за Ковальчуком.
- «Даллас», выступающий очень неровно, может выставить на трансфер своего многолетнего лидера Майка Модано
- Генеральный менеджер «Чикаго» Стэн Боумэн заявил, что готов приобрести ещё одного квалифицированного форварда, не обменивая никого из нынешних.
- Владелец «Питтсбурга» Марио Лемье планирует усилить команду ближе к дате дэдлайна. Главным кандидатом на пополнение состава «Пингвинов» является форвард «Каролины» Рэй Уитни.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна