НОВОСТИ

Поезд не идёт в депо

23:45 24.01.2010

Авторы: Олег Малицкий, Анна Бекишева, «Весь Хоккей»

Фото: hawk.ru

 

В Омске «Локомотив» прекратил шестиматчевую победную серию «Авангарда», оборвав вместе с тем и свою двухматчевую проигрышную. Ярославцы были быстрее хозяев в ключевых эпизодах, а также, что было немаловажно в этом матче - удачливее.


Расклад

Омск и Ярославль в нынешнем сезоне - словно братья-близнецы. Есть история, согласно которой однажды на улице средь бела дня столкнулись разлучённые в детстве двойняшки. У обоих были одинаковые костюмы, прически, ботинки, машина и даже жёны чем-то походили друг на друга. Так и в нашем случае. «Авангард» с «Локомотивом» живут в разных конференциях и, по большому счёту, знать друг о друге не знают. Но похожи – как две капли. У «Авангарда» на Востоке 83 очка и «Ак Барс» с «Нефтехимиком» в преследователях. У «Локо» на Западе – те же 83 очка (правда, на один матч больше, чем у «ястребов») и битва за третье место в конференции с «Динамо» и «Спартаком». И тем и другим эта третья позиция нужна до зарезу. Плей-офф скоро, и обеспечить преимущество своего поля в первом раунде – основная задача.

Интрига

Разница была лишь в одном: у подопечных Никитина в последних шести играх всё было хорошо, в то время как у подопечных Хейккиля в последних двух матчах творился самый настоящий кошмар. С общим счётом 2:9. Именно здесь рождалась основная интрига – было ясно, что «железнодорожники» приедут в Омск по-хорошему злыми; хозяев же успех в длительной серии против «Сибири», «Кузни» и «Амура» мог расслабить. Не следовало забывать и об интриге, так сказать, «персональной». Дмитрий Власенков на любой матч против родного Ярославля настраивается по-особенному, и эта встреча наверняка не была исключением.

Перестановки

В «Локомотиве» на «посту номер один» Гайдученко занял место Гелашвили. Неудивительно, учитывая удивительно невнятную игру последнего в домашних матчах против ЦСКА и ХК МВД. Голкиперу ярославцев явно требовалось передохнуть. Хотя тренер «Локо» обозначил другую причину:

- Неуверенность тут не при чём, - сказал Кари Хейккиля. - Гайдученко просто играл в свою «смену».

У «Авангарда» в заявке отсутствовали Куляш и Аверин, зато появились Первушин с Курьяновым. 19-й номер омичей занял привычное место в тройке с Поповым и Власенковым, и сразу же набрал три очка – гол и две результативные передачи.

- Я сегодня, конечно, выглядел посвежее остальных, - смущённо улыбался после матча Антон Курьянов. – Всё-таки не выходил на лёд некоторое время. Отдых на пользу пошёл. Соскучился по игре.

Игра

Вечером 24 января в Омске на матче «Авангард» - «Локомотив» в шайбу словно вселился бес. Она только и делала, что летала по самым разнообразным траекториям, рикошетила в ворота от спин, клюшек и коньков, а в итоге получилось, что в проигрыше остались омские болельщики.

 

Разумеется, на фарт (или нефарт) всё списывать глупо, но и отрицать тот факт, что в четырёх из семи шайб самым непосредственным образом поучаствовала Госпожа Удача, нельзя. Вот, например, первый гол «Авангарда». Рябыкин набрасывает от синей, шайба ударяется в борт, затем в спину Сергею Гайдученко и влетает в сетку.

- Конечно, вратарю неуютно, когда такие шайбы заходят, - говорил голкипер «Локо» после игры. - Теряется контроль, уверенность уходит. Но главное – потом собраться. И чтобы команда помогла. Ну, а когда такие шайбы влетают в ворота соперников – это, наоборот, только заводит. Раз такие заходят, то другие – нормальные - и подавно забьём.

«Нормальные» шайбы – это следующие две, от Иргла и Галимова (в меньшинстве). Спустя 49 секунд, правда, вновь случилась «ненормальная»: Курьянов первый оказался перед потерянной Гайдученко из виду шайбой, прыгавшей по вратарской зоне, словно лягушка. 2:2. Потом пришёл второй период, в котором было всё – равная борьба, комбинации, опасные моменты… Но голы забивались исключительно «ненормальные».

Для защитника омичей Антона Бабчука это была очень непростая игра. Многое не давалось 78-му номеру хозяев, и апогеем неудач стал третий гол в ворота его команды: Бабчук до конца отработал эпизод, вынес шайбу из площади ворот, та попала прямо на клюшку сопернику, от которой отскочила за линию. А на 36-й минуте выстрел Гуськова мимо ворот привёл к неожиданному голу. Шайба попала в конёк Афанасенкову и… ну, дальше вы сами догадываетесь.

«Авангард» усилиями Бондарева сократил разницу в счёте, давил что есть силы на чужие ворота, один только Ягр создал партнёрам два великолепных момента – всё летело в Гайдученко. Однако больше «ненормальных» шайб тем вечером не случилось. 3:4 – «Локомотив» от станции «Чёрная полоса» доехал до станции «Полоса белая».

После матча

Сергей Гайдученко, вратарь «Локомотива»:
- Когда «Авангард» отквитал одну шайбу в третьем периоде, была немного нервозная обстановка. Но главное, что наши ребята были настроены играть до конца, старались, помогали, ложились под шайбу. Спасибо им за это.
В таких командах, как «Авангард», много игроков хорошего уровня. Они постоянно создают трафик перед воротами, постоянно пытаются доставить шайбу, прикрывая её собой. Такой гол и сегодня забили. Проезжал игрок, меня немного как бы отодвинул и… Шайба залетела. Тут важно, чтобы защитники «ставили шлагбаум» и никого не пропускали, потому что достаточно проблемно ловить такие шайбы.

Антон Курьянов, нападающий «Авангарда»:
- Хорошая игра. Просто те голы, которые мы пропустили, - они необязательные. Очень легко пропускали. А с подобным соперником нельзя так ошибаться. Играли до конца, могли сравнять... Сами виноваты. Моменты были, забивать нужно. С Ярославлем всегда тяжело играть. Матчи через день, усталость накапливается. Но… все в одинаковых условиях.

- Чем обусловлено такое количество удалений у «Авангарда» во втором периоде?

- Не знаю, у судей спросить надо. Меня пару раз в спину толкнули – чего-то молчали арбитры… Одного судью я вообще в первый раз увидел сегодня. Может, новенький, тушевался… (по всей видимости, Курьянов говорит о белорусском арбитре Наливайко – прим.)

- Это поражение станет полезной острасткой для команды перед матчами со «Спартаком», ХК МВД и «Салаватом Юлаевым»?
- Нам просто нужно брать свои очки сейчас и не смотреть на остальных. Нам нужно сейчас забыть эту игру и двигаться дальше. Настраиваться на «Спартак».

Тренеры

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»:
- Хорошая игра была – эмоции, скорости. И нам, конечно, очень нужна была эта победа после неудач дома. Очень важно было выиграть, так как уверенность в своих силах у ребят была не лучшая. Дома мы пропустили девять шайб, забив только две.

- Была ли установка построже играть против первого звена «Авангарда»?
- Против первого звена соперников у нас играла тройка Чурилова. Они показали хорошую работу. Собченко – молодой игрок – забил гол. Это вообще очень умный, хороший хоккеист. Чурилов и Галимов тоже провели хорошую игру.

Игорь Никитин, главный тренер «Авангарда»:
- Я согласен с Кари, что игра получилась эмоциональная, боевая. Хочу поблагодарить своих ребят за то, что сражались до конца. Были у нас моменты, но не смогли их использовать. Соперника с победой, а мы будем готовиться к следующей игре.

- Бабчук был на себя не похож сегодня…
- Не его день, наверное. Бывает и такое.

- Снова пропустили в большинстве.
- Там была индивидуальная ошибка. В большинстве нужно играть так же внимательно, как в меньшинстве или «пять на пять». Обидно, конечно, но будем работать дальше.
 
Цитата матча

Их было несколько, и все они не подлежат публикации по понятным причинам. Сначала по окончании встречи вдруг повздорили у скамейки запасных «Локо» тренер ярославцев Анатолий Хоменко и нападающий «Авангарда» Александр Свитов. Оба некоторое время на повышенных тонах «желали друг другу всего самого лучшего», после чего разошлись по своим раздевалкам. Позже все желающие стали свидетелями фразы матча №2. Её произнес Константин Руденко, который, выходя из раздевалки, уронил себе на ногу баул. К чести форварда, он быстро извинился перед окружающими. Вот такие вежливые в КХЛ хоккеисты.

КОММЕНТАРИИ
Паровоз ()
Тута правилов то не видел я! А позволю ка я ссылочку. Взгляд с другой стороны баррикад. Там есть чего почитать. Детям до 16 и беременным, ну, сами знаете..... http://community.livejournal.com/ru_hockey/846123.html
21:07 26.01.2010
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна