Рейтинг лучших тренеров ИИХФ десятилетия: в десятке первый Бэбкок, второй - Быков
НОВОСТИ

Рейтинг лучших тренеров ИИХФ десятилетия: в десятке первый Бэбкок, второй - Быков

10:48 27.07.2010

ИИХФ, Международная федерация хоккея, на официальном сайте представила рейтинг десяти лучших тренеров мира последнего десятилетия. Второе место в нём занимает главный тренер сборной России Вячеслав Быков, на первом же - канадский тренер Майк Бэбкок.

 

Десятка выглядит так:

1. Майк Бэбкок, Канада

2. Вячеслав Быков, Россия

3. Энди Мёррей, Канада

4. Йозеф Аугуста, Чехия
5. Бенгт-Оке Густафссон, Швеция
6. Владимир Ружичка, Чехия
7. Пэт Куинн, Канада
8. Ян Филц, Словакия
9. Эркка Вестерлунд, Финляндия
10. Харди Нильссон, Швеция

 

Мотивировка Быкова звучит так, цитируем по Sports.ru: "Быков был одним из лучших советских и российских центральных нападающих в 80-е и начале 90-ых. В новом тысячелетии Быков стал центральной фигурой возрождения репутации сборной России на международной арене. Быков является пока единственным тренером со времен чеха Йозефа Аугусты, которому удалось выиграть два чемпионата мира подряд. Ему так же удалось выиграть медали на каждом из своих четырех чемпионатов мира в качестве тренера. Были у него и серьёзные неудачи, как тут не вспомнить недавний разгром в четвертьфинале Олимпийского хоккейного турнира. Тем не менее, при нём Россия постоянно занимает первое место в рейтинге ИИХФ".

 

А про Бэбкока сказано так: "Для уроженца Саскачевана 2000-е годы явно задались, даже несмотря на лишь одну победу в трёх финалах Кубка Стэнли (2003 - финалист с "Анахаймом", 2008 - победитель с "Детройтом", 2009 - финалист с "Детройтом"). Из-за болезни Джоэла Кенневила Бэбкок был назначен главным тренером сборной Канады прямо перед чемпионатом мира 2004 года, выиграв в итоге турнир, хотя до чемпионата планировался лишь как ассистент.

Навеки своё имя в историю хоккея Бэбкок вписал, победив на домашней для сборной Канады Олимпиаде в Ванкувере и став первым тренером в истории, вошедшим в Triple Gold Club. Неудивительно, что он занимает первую строчку в рейтинге".

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна