ЧМ-2010. Россия разгромила Финляндию 5:0, заняла первое место в группе, и в четверфинале сыграет с Канадой. 25 побед на ЧМ подряд! Это новый рекорд отечественного хоккея!
НОВОСТИ

00:43 19.05.2010

Сборная России разгромила финнов в заключительном матче квалификационного турнира со счётом 5:0, заняв первое место в группе. Таким образом, в четвертьфинале Россия сыграет со сборной Канады.

Начиналась же игра с финского штурма. Финны создали уйму моментов в начале игры, дважды угодили в штангу, раз в перекладину, но открыла счёт в матче Россия - Сергей Фёдоров в большинстве - это его первая шайба на этом чемпионате мира.

Во втором периоде на льду закипели нешуточные страсти. Сначала Пильстрём атаковал в середине льда Ковальчука, после чего Ковальчук грубо ударил по рукам Хитанена и судя по всему сломал ему запястье. Следом Йокинен получил 2+10 за атаку в область шеи и головы.

Финны практически весь второй отрезок игры провели в меньшинстве и дважды россияне их за это наказали - Малкин и Кулёмин с интервалом в 10 секунд сделали счёт 3:0. И, фактически, сделали игру.

Мог Малкин забить ещё. Но после паса Ковальчука, который вывел его практически на пустые ворота, он позволил Веханену совершить самый невероятный сэйв этого чемпионата.

В третьем периоде сборная России ещё дважды поразила ворота соперника - сначала Емелин смачно приложился по шайбе в касание, а затем Афиногенов кистевым броском угодил в "домик".

Кроме того, сборная России впервые на турнире сыграла "на ноль", позволив Семёну Варламову заработать заслуженный "сухарь" - первый для него за сборную России.

Это - 25-я подряд победа нашей сборной на чемпионах мира, что является рекордом в истории всего отечественного хоккея. Ещё один рекорд, принадлежащий с врёмен зари нашего хоккея Всеволоду Боброву,  устоял - Александр Овечкин, забивавший до этого в пяти подряд матчах, в шестом голом, увы, не отметился.

Россия - Финляндия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 Фёдоров 1 (Сёмин, Овечкин) 16:42 ГБ
2:0 Малкин 2 (Ковальчук) 33:52 ГБ
3:0 Кулёмин 3 (Анисимов, Афиногенов) 34:02
4:0 Емелин 1 (Ковальчук) 42:15
5:0 Афиногенов 2 42:55