НОВОСТИ

ЧМ-2010. Россия разгромила Данию 6:1. Дацюк оформил хет-трик, реализовав буллит, Овечкин забросил 5-ю шайбу в 5-и матчах

20:44 16.05.2010

Сборная России разгромила сборную Дании со счётом 6:1. Таким образом, россияне одержали пятую победу подряд на турнире и уверенно возглавляют группу E, опережая датчан и финнов на 6 очков.

Счёт в матче был открыт на 16-й минуте, когда Павел Дацюк отличным кистевым броском поразил дальний угол ворот датского вратаря Андерсена. А на последней минуте первого периода Овечкин с Фёдоровым убежали в меньшинстве в контратаку, и капитан "Вашингтона" броском в касание не оставил шансов голкиперу. Шайба настолько молниеносно влетела и вылелета из ворот, что судьям понадобился видеопросмотр - он состоялся уже после сирены на перерыв, поскольку до него паузы в игре не было.

Этот гол стал для Овечкина пятым в пяти матчах на чемпионате мира.

Просто забавно, что во втором периоде датчане перебросали россиян в два (!) раза (16-8) и даже забросили шайбу - клюшку под бросок Регина подставил Кристенсен. Но через семь минут после этого Малкин блеснул индивидуальным мастерством, и счёт стал 3:1.

А в третьем периоде две шайбы Дацюка просто сломали датскую команду, а гол Кулёмина довершил разгром датчан. Сначала Дацюк получил отличный пас от Малкина на пятак и мастерски разобрался с вратарём, а затем  блестяще реализовал буллит, назначенный за игру датского защитника рукой в площади ворот.

У Дацюка - первый хет-трик нашей сборной в этом чемпионате. Россия одержала свою самую крупную победу на этом турнире.

В связи с заявкой на игру Малкина и Гончара оказались в запасе Сушинский и Мозякин. Все, за исключением первой, пятёрки нашей команды подверглись изменениям

Следующий, последний перед четвертьфиналом, место в котором, разумеется, гарантировано, матч сборная России проведёт 18 мая против сборной Финляндии.

Дания - Россия 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

0:1 Дацюк 1 (Ковальчук, Малкин) 15:07

0:2 Овечкин 5 (Фёдоров, Атюшов) 19:12 ГМ

1:2 Кристенсен 2 (Регин, Грин) 25:02 ГБ

1:3 Малкин 1 (Ковальчук, Дацюк) 33:40 ГБ

1:4 Дацюк 2 (Малкин, Ковальчук) 47:51

1:5 Дацюк 3 50:51 ШБ

1:6 Кулёмин 2 (Афиногенов, Анисимов) 52:26