НОВОСТИ

В ближайшее время КХЛ преобразует Высшую лигу в ВХЛ

19:27 17.03.2010

В ближайшее время в России должна появиться третья после КХЛ и МХЛ профессиональная лига - Высшая хоккейная лига (ВХЛ).

- 29 ноября 2009 года совместными усилиями КХЛ и ФХР было учреждено Некоммерческое партнерство "Высшая хоккейная лига", - заявил "Спорт-Экспрессу" директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов. - До того, как этот проект был официально зарегистрирован, он получил одобрение администрации президента Российской Федерации и правительства РФ. На данный момент главам российских регионов, имеющих клубы высшей лиги, разосланы письма за подписью руководителя администрации президента РФ, одного из руководителей КХЛ Сергея Нарышкина с предложением о вступлении этих команд в ВХЛ. Мы уже получили положительные ответы от десяти с лишним клубов. Эти клубы передали нам необходимые пакеты документов и, по сути, уже являются полноправными членами новой лиги. В ближайшее время пройдёт учредительное собрание.

Объясняя необходимость создания новой лиги, Курбатов сказал: "По сути, до сего момента в России отсутствовала вертикаль, которая обеспечивала бы системное, планомерное развитие клубного хоккея. У нас есть КХЛ - лига высших достижений, есть Молодёжная лига, а среднего звена, являющегося промежуточным этапом для роста игроков и их подготовки для сборных команд, между этими лигами не было. Кроме того, клубы нынешней высшей лиги не объединены во внятную структуру с понятными целями и задачами, а тренерский и управленческий ресурс среднего звена российского хоккея не был задействован в управлении лигой. Для того чтобы грамотно развивать эту структуру, назрела необходимость создания ВХЛ. Её главные цели и задачи - повышение уровня соревнований, профессионального хоккея в регионах и по всей территории России. Также создание новой лиги позволит привнести на региональный уровень новые технологии в области экипировки, оборудования арен, физподготовки игроков, медицины, педагогики психологии, информатики. Иными словами, мы создаем структуру, у которой есть долгосрочный потенциал роста".

- Мы ни в коем случае не хотим, чтобы клубы ВХЛ были некими сырьевыми придатками клубов КХЛ. ВХЛ - самостоятельная профессиональная лига, в которой будут действовать единые для всего российского профессионального хоккея правила переходов и принцип уважения контрактов. Именно поэтому проект получил поддержку не только со стороны клубов, но и со стороны руководителей регионов, - отметил руководитель. - В то же время, клубы ВХЛ, как и сейчас, будут иметь возможность заключать договор о переходах игроков с клубами КХЛ. Это будут некие фарм-отношения, но это безусловный плюс как для клубов КХЛ, которые получат возможность давать игровую практику хоккеистам, пока не проходящим в состав, так и для клубов ВХЛ.

смешные фото и картинки добавленные пользователями сайта.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Заголовок:
Текст:
© 2002-2009 Все права защищены.
По вопросам получения прав на использование материалов обращайтесь по адресу [email protected]
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт vhockey.ru обязательна